Красноярский край

Развод при наличии детей - Красноярский край - вопрос №780513

Добрый день! Хочу узнать, как правильно поступить в моей ситуации. Прожили с мужем 13 лет. 2 детей 9 и 13 лет. Квартира принадлежит мужу, она ему в наследство досталась. С декабря 2012 года не живем вместе. Сейчас хочу развестись. Вроде договорились, что выкуплю его долю в квартире. Квартира же делится на троих? На мужа и детей? Как правильно это сделать,чтобы он не смог потом претендовать на квартиру и на автомобиль, который я сама купила после его ухода.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Имущество, доставшееся в порядке наследования не делится, а принадлежит полностью наследнику ( в данном случае Вашему супругу). Тем более не делится имущество и на детей… про квартиру мужа забудьте, и не надо ничего ему платить!!! ( ну если только он согласен продать долю… здесь Ваш плюс, он просто не знает, что в его картире Вашей доли нет). Раз он на это согласен — пусть дарит доли Вам и детям. Оформите нотариально и зарегистрируйте право собственности. А уже потом на развод. Что касается машины-отразите тоже в нотариальном соглашении- авто Вам — ему половина его стоимости… И не заиграйтесь по незнанию....

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Почему квартира на троих делится? Если квартира досталась ему по наследству, то он единоличный собственник этой квартиры. Для того, чтобы он не смог претендовать на квартиру, оформите это все договором дарения. С детьми можно и доковором купли-продажи оформить. По поводу машины, если Вы еще в браке, оформите соглашение о разделе совместно-нажитого имущества, и желательно заверьте его нотариально.