Здравствуйте! Моя 16-ти летняя дочь... - вопрос №780554

Здравствуйте! Моя 16-ти летняя дочь становится стервой. Что ни скажешь-все ей не нравится, вечно не довольна, она меня сильно злит, что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Инара!

16 лет — это очень непростой возраст, гормоны просто сносят крышу, действительно подростки становятся более самобытными и неуправляемыми, она ощущает себя уже не ребенком что бы слушаться Вас, но и еще не взрослой что бы мочь самой разпоряжаться своей жизнью (но самостоятельности та хочется). Вот девочка и злится и не довольная что Вы пытаетесь ее опекать. Плюс, у нее может быть и свои личные какие то проблемы — с парнем, подружками и т.п. Постарайтесь ее поддерживать и меньше опекать, я думаю со временем все образуется.

Взаимопонимания Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Инара, доброго времени суток!

Я понимаю, что нам, матерям, хотелось бы вечно послушного ребёнка, который бы не доставлял хлопот, а только радовал.Ваша дочка уже взрослая и вполне сформировавшаяся личность, со своими потребностями, проблемами  и эмоциями, и ей тоже иногда хочется видеть в Вас понимающего человека, а не маму которая постоянно что-то требует и предъявляет претензии.Научитесь слушать и слышать её, в зависимости от ситуации, иногда будьте строгой мамой, а иногда старшей подругой, которая выслушает и поймёт, а не будет ругать.

Желаю Вам диалога с дочерью!

Здравствуйте!

Злость — это негативная эмоция, свидетельствующая о какой-то привязанности, зависимости, слабости человека. Например, человек может быть привязан к своему собственному желанию, чтобы все в жизни было именно так, как он хочет, планирует, представляет себе. Человек сильный всегда способен принимать жизнь, обстоятельства, других людей (даже самых близких), и последствия своих собственных выборов такими, какие они есть. Он не протестует против происходящего, а наблюдает за ним, и учится чему-нибудь в каждой ситуации.

На самом деле наши дети не делают ничего из того, чему бы не научили их родители (т.е. МЫ). Если вы сами не являетесь наилучшим примером для подражания для своей дочери, позволяете ей смотреть «зомбоящик», позволяете ей иметь дурное общение, то это ваш выбор, и ваша часть ответственности. И вам понадобится достаточно смелости, чтобы это принять.

Очевидно, что ваша дочь ничего не знает о принципах создания и поддержания счастливых отношений, главной основой которых является ВНУТРЕННЕЕ УМИРОТВОРЕНИЕ каждого члена семьи, на которое нельзя покушаться. Поэтому главное правило семьянина – не быть причиной беспокойств других членов семьи (не быть вредителем), и всячески заботится о покое, счастье и процветании каждого члена своей семьи (быть полезным).

Поэтому на ваш вопрос «что делать» можно найти всего один ответ – покажите ей, как создаются и поддерживаются счастливые отношения (не навреди + будь полезен).

Начните работать над собой. Самостоятельно или с помощью специалиста в области межличностных отношений. Даже в одиночку вы можете улучшить ваши отношения, если вашим главным мотивом действительно является их улучшить, а не «переделать» вашу дочь.

Успехов Вам в продвижении по Златому Пути Духовного и Душевного Совершенства! :-)