Республика Коми

судебный приказ - вопрос №780719

Если должник уклоняется от получения судебного приказа, вступит ли он в силу, если да, то в какой срок?

Лучший ответ по мнению автора

Николай, как я понимаю, Вас интересует судьба приказа в случае, если должник не будет извещён...

Прямого указания на подобную ситуацию в ГПК РФ нет, но общепринятая практика мировых судей заключается в том, что если в течение месяца должника известить лично не удалось, ему направляется копия приказа по почте, далее отсчитывается срок (10 дней) с предполагаемой даты получения и приказ вступает в законную силу.

Случается такое, что должник узнаёт о том, что в отношении него вынесен судебный приказ, тогда, когда уже возбуждено исполнительное производство. В таких случаях должник пишет в суд, выдавший СП, заявление об отмене приказа и восстановлении пропущенного срока. И ведь отменяют! Правда, потом всё равно приходится в суде разбираться в порядке искового производства, что увеличивает расходы на госпошлину… Если, конечно, должник не успеет всю задолженность погасить до этого.

06.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Судебный приказ направляется должнику и взыскателю. На этот судебный приказ в течение 10 дней с даты его получения может быть направлено возражение. По истечение 10 дней СП вступает в силу и может быть направлен на исполнение в службу судебных приставов-исполнителей.

С уважением к Вам, Т.С.

06.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store