Республика Коми

судебный приказ - вопрос №780719

Если должник уклоняется от получения судебного приказа, вступит ли он в силу, если да, то в какой срок?

Лучший ответ по мнению автора

Николай, как я понимаю, Вас интересует судьба приказа в случае, если должник не будет извещён...

Прямого указания на подобную ситуацию в ГПК РФ нет, но общепринятая практика мировых судей заключается в том, что если в течение месяца должника известить лично не удалось, ему направляется копия приказа по почте, далее отсчитывается срок (10 дней) с предполагаемой даты получения и приказ вступает в законную силу.

Случается такое, что должник узнаёт о том, что в отношении него вынесен судебный приказ, тогда, когда уже возбуждено исполнительное производство. В таких случаях должник пишет в суд, выдавший СП, заявление об отмене приказа и восстановлении пропущенного срока. И ведь отменяют! Правда, потом всё равно приходится в суде разбираться в порядке искового производства, что увеличивает расходы на госпошлину… Если, конечно, должник не успеет всю задолженность погасить до этого.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Судебный приказ направляется должнику и взыскателю. На этот судебный приказ в течение 10 дней с даты его получения может быть направлено возражение. По истечение 10 дней СП вступает в силу и может быть направлен на исполнение в службу судебных приставов-исполнителей.

С уважением к Вам, Т.С.