Краснодарский край

Наследство бабушки - вопрос №780828

Здравствуйте, мы больше года назад с сестрой  получили документ, о том что являемся наследниками бабушкиного дома, 1-3 части(на двоих). Их еще двое-тетя и дядя родные. В то время и до сегшодняшнего дня в этом доме проживают квартиранты, договор с ними был сделана другим наследником-нашей тетей. Имела ли она права заключать и устанавливать свою плату квартирантам? Имеют ли права квартиранты сноситьхоз-постройки  и строить новые на терреториидома согласовав только с одним из наследников? Какие преимущества получают квартиранты если согласятся купить нашу часть наследства? Письма-уведомления о том что мы хотим продать нашу часть, были отосланы 8 месяцев назд, другим нашим долевым наследникам, они промолчали.

Спасибо.

Дополнение автора от 06.10.13 17:53:36

Цель, наша продать наши доли. Квартиранты вроде согласны. А вот тетка нет. Говорит все через суд.

Дополнение автора от 06.10.13 23:34:12

Тетка и дядька не против продажи дома, но они спорят за сколько его продать. Но дом старый, и вряд ли его купят за 2млн.рублей. А нас устраивает та цена за которую бы могли купить квартиранты.

При том что как известно договор аренды был составлен еще с бабушкой.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Светлана Александровна!

Вы получили документ о наследстве, а своё право на это наследство Вы с сестрой зарегистрировали в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним? Потому что если Вы уже собственники, то имеете право принимать участие в пользовании, распоряжении жилым домом наравне со всеми остальными (тётей и дядей)...

Какие преимущества получают «квртиранты» в случае покупки Ваших долей? А самые прямые — они становятся собственниками долей и уже они будут совместно с другими собственниками принимать решение по дальнейшему пользованию домом.

Светлана Александровна! Я не совсем понимаю цель, которой Вы хотите добиться...)) Если арендаторы (квартиросъёмщики) уже сносят хозпостройки и возводят новые строения на земельном участке, так, может, они практически выкупают этот дом? И Вы желаете их выселить или, наоборот, продать им свои доли?

Если письма-уведомления уже получены остальными собственниками и прошло более месяца с этой даты, то смело продавайте свои доли. Но только не ниже той цены, что указана в уведомлениях.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы стопроцентно уверены, что родственники оба получили уведомление, то смело продавайте доли. Но Вам надо будет представить доказательства в Росреестре, что они уведомлены...

Я бы Вам порекомендовала обратиться к нотариусу за услугой по направлению уведомлений, а потом нотариальные документы приложите к договору купли-продажи долей. Там просто даже если и будут оспаривать после регистрации — практически бесполезно. Доказательная база должна быть сильной. Я полагаю, что тётя просто из вредности упирается. Попытайтесь договориться...)))

Продать не удасться. У вас спор с тёткой. Она не хочет.