добрый день,моя мама часто на... - вопрос №780916

добрый день, моя мама часто на всех срывается и плачет, последние срывы заканчиваются истериками, картина ужасная, она воет, все разбрасывает и убегает из дома.сама она к врачу идти не хочет, подскажите пожалуйста, что мне делать, как я ей могу помочь, маме 62 года

Ответы

Здравствуйте, Марина.

Предлагаю варианты в плане очередности.

1) Во время разговора пытайтесь использовать значимые для нее, а не для Вас аргументы, рычаги (нежелательно говорить, например, «пойдем к психиатру, он тебя полечит» и т.д.; лучше делать упор не на психические симптомы, а на соматические (телесные) или общие симптомы (сон, аппетит, головная боль, перепады артериального давления, голоовокружения и пр.).

2) Попробуйте уговорить маму с помощью значимых для нее людей (подруги, начальник, родственник и т.д.) посетить психиатра/психотерапевта.

3) Договоритесь с врачом психиатром/психотерапевтом о консультации на дому. Специалисты знакомы с подобными ситуациями и более продуктивно смогут справиться с проблемой, в крайнем случае, врач оценит тяжесть состояния и даст рекомендации в плане дальнейшей тактики.

4) Вызвать скорую психиатрическую бригаду. Если пациент находится в психозе, неадекватно себя ведет, реально или потенциально опасен для себя или окружающих, он может быть госспитализирован в психиатрический стационар недобровольно.

Если в Вашем регионе некоторые варианты невозможны, позвоните на 03 и посоветуйтесь, должны подсказать алгоритм действий.

С уважением, врач психиатр, психотерапевт, нарколог, Герасименко Андрей Иванович (Киев).

Депрессия, тревога, страх, фобии, паническое расстройство, паническая атака, обсессивно-компульсивное расстройство, шизофрения, биполярное аффективное расстройство, анорексия, булимия, алкоголизм, наркомания, бессонница, ВСД, невроз, психоз.

Консультация психиатра Киев, Консультация психотерапевта Киев, Консультация нарколога Киев.

Здравствуйте, Марина!

Вам стоило бы первым делом самой получить полноценную консультацию специалиста — хотя бы в текстовом чате на этом сайте, чтобы расставить все по полочкам. А то пока не вполне понятно, что вообще у Вас в семье происходит.

Удачи!

Здравствуйте, Марина!

Напишите мне, я подскажу как действовать в таких случаях, отталкиваясь от конкретной ситуации. Это решаемый вопрос, такое часто наблюдается в геронтопсихиатрии.