Псковская область

ДОтветственность бывших супругов по кредитам - Псковская область - вопрос №780941

Добрый вечер, уважаемые юристы! У моей подруги следующая ситуация в семье: она разошлась с мужем, есть малолетний ребенок, на данный момент в отпуске по уходу за ребенком. Разошлись в основном из-за того что узнала про кредит мужа и ряд вытекающих последствий (которых возможно я не знаю). Муж тщательно скрывал факт получения кредита ( а как выясняется сейчас, и не одногокредита… т.к. ей звонят с банков, приходят письма… в общем жизнь превратилась в череду стрессов даже после развода). Как выяснилось, на работе знали обо всем уже более года… ну как известно, жены узнают обо всем последние… Денег она полученных мужем никогда не видела, хотя суммы ни один миллион, судя по информации приставов… Сейчас бывший муж уволился с работы, и уехал за пределы области… к жене приходили представители банка с приставом — интересовались его местонахождением… предупредили, что алиментов скорее всего можно не ждать с такими долгами… Бедная женщина просто на грани срыва ( а она еще ребенка кормит)… Помогите разъяснить ей ситуацию с точки зрения рисков для нее и ребенка. Помогите успокоить ее, не могу спокойно смотреть на ее слезы. Кто несет ответственность по кредитам и как ей обезопаситься? К слову, на один кредит был поручитель- его начали дергать, как только муж уволился… веселая ситуация закручивается Заранее спасибо за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ответственность по кредитам несет заемщик самостоятельно и при наличии таковых солидарно с поручителями. Алименты никакого отношения к кредитам не имеют — другое дело, что взыскать алименты с такого должника крайне сложно. ну что ж… пусть все равно подает — будет расти долг. Сейчас она может подать иск и  на содержание себя, поскольку временно нетрудоспособна ( до достижения ребенком возраста трех лет). Что касается того, знала она о кредитах мужа или не знала, то здесь закон указывает одно, что действие одного супруга по умолчанию совершается с согласия второго супруга.Хотя вряд ли это успокоит Вашу подругу. Другое дело, что на данном этапе она вовсе не обязана отвечать по обязательствам мужа.

С уважением к Вам, Т.С.