Московская область

Здравствуйте Бывшая жена нашего сына... - Московская область - вопрос №781180

Здравствуйте. Бывшая жена нашего сына подала на продажу 1/2 доли своей несовершеннолетней дочери в 1-но комнатной квартире, в корой прописаны наш сын и его дочь( она живет со своей матерью) в 2-х комнатной квартире.Доли принадлежат внучке и дедушке. И предложила в устной форме бывшему свекру выкупить за 1000000 рублей, дала месяц на раздумье, а потом будет оформлять все это черезнотариуса.Прошу Вас разъяснить какие права у нас с сыном и у бывшей снохи. Имеет ли она право при продаже доли заселить в эту однокомнатную квартиру кого-нибудь. И вообще имеет ли она продать долю дочери без согласия бывшего супруга ( нашего сына)

Лучший ответ по мнению автора

Начнем с того, что без согласия отца ребенка, а тем более без письменного согласия органа опеки и попечительства, бывшая жена Вашего сына продать долю несовершеннолетнего ребенка не вправе. Устное предложение о выкупе доли законом не признается, поэтому даже если бывшая жена сына получит согласие отца ребенка и согласие органа опеки и попечительства, продажа будет незаконной и регистрирующий орган (Росреестр) откажет в государственной регистрации права собственности за покупателем. 

06.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Формально у вашего сына приоритетное право на выкуп доли. Продать 1/2 доли однокомнатной квартиры — сомнительное мероприятие. Я бы на месте вашего сына подумал, и подал бы иск об определении режима (раздела) совместно нажитого имущества. Из вашего вопроса совершенно не понятно, каким образом и когда между ними была распределена так странно квартира, что 1/2 сына, 1/2 дочери.Тут я вно какая-то фигня. Она что, уговорила сына подарить 1/2 квартиры дочери? Что там ув ас вообще?
06.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store