Московская область

Здравствуйте Бывшая жена нашего сына... - Московская область - вопрос №781180

Здравствуйте. Бывшая жена нашего сына подала на продажу 1/2 доли своей несовершеннолетней дочери в 1-но комнатной квартире, в корой прописаны наш сын и его дочь( она живет со своей матерью) в 2-х комнатной квартире.Доли принадлежат внучке и дедушке. И предложила в устной форме бывшему свекру выкупить за 1000000 рублей, дала месяц на раздумье, а потом будет оформлять все это черезнотариуса.Прошу Вас разъяснить какие права у нас с сыном и у бывшей снохи. Имеет ли она право при продаже доли заселить в эту однокомнатную квартиру кого-нибудь. И вообще имеет ли она продать долю дочери без согласия бывшего супруга ( нашего сына)

Лучший ответ по мнению автора

Начнем с того, что без согласия отца ребенка, а тем более без письменного согласия органа опеки и попечительства, бывшая жена Вашего сына продать долю несовершеннолетнего ребенка не вправе. Устное предложение о выкупе доли законом не признается, поэтому даже если бывшая жена сына получит согласие отца ребенка и согласие органа опеки и попечительства, продажа будет незаконной и регистрирующий орган (Росреестр) откажет в государственной регистрации права собственности за покупателем.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Формально у вашего сына приоритетное право на выкуп доли. Продать 1/2 доли однокомнатной квартиры — сомнительное мероприятие. Я бы на месте вашего сына подумал, и подал бы иск об определении режима (раздела) совместно нажитого имущества. Из вашего вопроса совершенно не понятно, каким образом и когда между ними была распределена так странно квартира, что 1/2 сына, 1/2 дочери.Тут я вно какая-то фигня. Она что, уговорила сына подарить 1/2 квартиры дочери? Что там ув ас вообще?