Москва

Здравствуйте! Я гражданка России,проживаю в... - Москва - вопрос №781269

Здравствуйте! Я гражданка России, проживаю в Москве, хочу забрать жить к себе маму ,70 лет, она гражданка Казахстана.Какой порядок оформления ее на территории России, может ли она претендовать на получение гражданства РФ?

Ответы

Марина, согласно ст. 13 Закона о гражданстве РФиностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениямио приеме в гражданствоРоссийскойФедерациив общем порядке при условии, если указанные граждане и лица проживают на территории РоссийскойФедерациисо дня получения вида на жительствои до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданствоРоссийскойФедерациив течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второйнастоящей статьи. Срок проживания на территории РоссийскойФедерациисчитается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РоссийскойФедерациине более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории РоссийскойФедерациидля лиц, прибывших в РоссийскуюФедерациюдо 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.

К сожалению, прочие льготы, предусмотренные ст.13,14 на Ваш случай не распространяются.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148992