Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Врач... - вопрос №781274

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Врач назначила Ярину, принимаю 6 день подряд с начала менструации, продолжается кровотечение… Может следует сменить Ярину на Новинет?( сестра принимает Новинет, все в порядке) сегодня только 6 таблетка можно ли начать принимать Новинет на следующий день? И как скоро закончатся эти кровянисто-водяные выделения?

Лучший ответ по мнению автора

Ксения! Совсем не советую менять Ярину (более высокодозную по содержанию гормона эстрогена) на Новинет (более низкодозный), вероятность мажущих выделелений крови на котором может быть даже выше. Выделения крови (не обильные, а мажущие) — нормальное явление, возникающее в первые 2-3 месяца приема ОК, причем чаще встречающееся при приеме низкодозированных ОК. У сестры может быть все в порядке из-за индивидуальных особенностей её организма, вне связи с определенным ОК. Постарайтесь не прекращать прием Ярины(если, конечно, нет других побочных проявлений от приема Ярины), — постепенно, по мере адаптации к препарату, мажущие кровотечения сойдут на нет.