Архангельская область

Здравствуйте! Мне 16 лет, моему... - вопрос №781292

Здравствуйте! Мне 16 лет, моему молодому человеку 22 года. Что требуется для того, чтобы нас могли расписать в ЗАГСе, при условии, что я не беременна?

06.10.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Дарья, смотрите, согласно  п. 1 ст.13 СК РФ брачный возраст определен как 18 лет, однако согласно п.2 той же статьи при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Четкого их определения закон не дает, однако Вы можете вступить в брак на основании решения суда, признающего Вас несовершеннолетнюю полностью дееспособной (эмансипированной).

 

Для признания дееспособности (эмансипации) Необходимо обратиться в суд с заявлением об объявлении Вас полностью дееспособной (эмансипации).
Согласно ст. 27 ГК РФ объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. 

Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет и работающий по трудовому договору (либо договору подряда), или же с согласия родителей занимающийся предпринимательской деятельностью, в соответствии со ст. 287 ГПК РФ может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным.

 

07.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store