Архангельская область

Здравствуйте! Мне 16 лет, моему... - вопрос №781292

Здравствуйте! Мне 16 лет, моему молодому человеку 22 года. Что требуется для того, чтобы нас могли расписать в ЗАГСе, при условии, что я не беременна?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Дарья, смотрите, согласно  п. 1 ст.13 СК РФ брачный возраст определен как 18 лет, однако согласно п.2 той же статьи при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Четкого их определения закон не дает, однако Вы можете вступить в брак на основании решения суда, признающего Вас несовершеннолетнюю полностью дееспособной (эмансипированной).

Для признания дееспособности (эмансипации) Необходимо обратиться в суд с заявлением об объявлении Вас полностью дееспособной (эмансипации).
Согласно ст. 27 ГК РФ объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет и работающий по трудовому договору (либо договору подряда), или же с согласия родителей занимающийся предпринимательской деятельностью, в соответствии со ст. 287 ГПК РФ может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным.