Агрессия в семье - вопрос №781313

Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне разобраться в сложившейся ситуации. Мы с мужем женаты 7 лет. У нас двое сыновей 5 и 2 лет. У моего мужа часто случаются приступы необоснованной агрессии по отношению ко мне и детям.Он нас не бьет, но кричит, обзывает, угрожает. Мой муж иностранец, по-национальности араб. Я хорошо знаю и люблю его семью. Никто из них не ведетсебя также. Им тоже не понятно и не приятно его поведение. Этим летом, когда мы были у них в гостях, он ударил свою сестру ногой в живот, за то, что она вступилась за ребенка. Такие приступы бывали у него и до свадьбы, но я надеялась что со временем мы сможем все наладить, что это просто непонимание, культурные различия. Но со временем он становится более агрессивным. Между приступами у нас все хорошо. Он работает, помогает мне по дому, любит детей. Но в один момент он может превратиться в другого человека. кричит на меня по пустякам. Почему у ребенка царапина? Почему не накормила детей воворемя? Почему бабушка купила им мороженное перед обедом? Почему что-то забыла? Почему что-то не купила? Каждая из этих ситуаций заканчивается отвратительным скандалом. Говорит мне, что живет со мной только из-за детей, что я плохая мама, жена, что я тупая, глупая, дура. Орет и обзывает меня матом при детях. Угрожает уехать и украсть их. Ломает вещи в доме. Может выбросить вещи, еду в окно. Я очень спокойный человек. Стараюсь не реагировать во время этих вспышек ярости, не разговаривать. То же стало происходить и по отношению к старшему ребенку. Если он что-то сделал не так обзывает его дебилом, уродом и т.д, ломает его игрушки, рвет книги, может с силой толкнуть. Ребенок от этого растет очень нервозным, не спокойным и тоже агрессивным. Дети постоянно слышат, как он меня ругает. Старший сын говорит мне: «Я скажу папе, пусть он тебя отругает, вылупит и т.д.» Я думаю, что он не бьет меня меня потому, что боится, что я обращусь в полицию и ему уже будет тяжело оформить свое гражданство здесь. Часто конфликты возникают на денежной почве. За семь лет мне не удалось создать семейный бюджет. Не терпит когда я распряжаюсь его деньгами. С одной стороны не отказывается тратить деньги на семью, а с другой может потратить всю зарплату не задумываясь о том, как жить целый месяц. Мои родители постоянно помогают нам деньгами, покупают мне всю одежду, вещи в дом, многое для детей. Его зарплаты нам никогда не хватает, хотя могло бы и хватить. Мне очень обидно и тяжело так жить. Обидно, что меня считают тупой, хотя у меня очень хорошее высшее образование, в отличии от него. Страшно за детей. Я не хочу, чтобы они думали, что так обращаться с мамой, с женой -нормально. Если бы не было их, я расталась бы с этим человеком. Но из-за них я терплю. Хочу, чтобы у них была полноценная семья и был папа. Подскажите мне, пожалуйста, как себя вести. Можно ли тут что-то изменить? Есть ли какая-то стратегия общения с агрессором? И как лучше для детей: такая семья или неполная? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Светлана! А детям нужен такой отец, из-за которого уже старший сын говорит вам: «Я скажу папе, пусть он тебя отругает, вылупит и т.д.»?

Я бы сказала, что в данной ситуации ради детей надо расставаться. Если человеку много раз сказать, что он свинья, то он захрюкает рано или поздно. Дети будут относиться к Вам так же, как и муж, к сожалению.

Неполная семья вполне может быть счастливой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, здравствуйте. Не надейтесь, что муж исправится сам. Если вы покорно сносите агрессию в свой адрес, мужчина будет все чаще изливать свой негатив на вас и детей. Бросьте искать оправдания для супруга, никакие неприятности на работе не могут извинить рукоприкладство.

Не думайте, что агрессия – это просто свойство характера вашего супруга. Человек может быть вспыльчивым, но, зная эту свою черту, выльет свою экспрессию в творчестве или просто поругается с мифическим обидчиком. Если же вместо этого он злобно кричит на жену, эту ситуацию нужно исправлять.Поговорите с мужем, когда он будет в нормальном расположении духа. Объясните, что не сможете всю жизнь бояться его плохого настроения. Предложите сходить к психологу. Специалист проанализирует конкретно ваш случай и даст вам дельные рекомендации.Часто агрессия у мужчины сменяется периодом раскаяния и пронзительной нежности, когда он трепетно ухаживает за вами и приносит кофе в постель. Но скоро этот этап заканчивается, и супруг опять начинает «рвать и метать». Сильный пол не меньше слабого подвержен буйству гормонов. Заметьте цикличность его метаморфоз и направьте его энергию в более полезное и приятное русло – секс.Поняв по некоторым признакам, что близится очередная «буря», встретьте его не в халате на кухне, а в эротичном белье в спальне. Каждый человек индивидуален, и вы, конечно, лучше знаете, что в ваших интимных отношениях нравится мужу больше всего. Делайте это и многое другое, но не забывайте, что секс должен приносить удовольствие обоим супругам. Обычно после такого лечения агрессии мужчина становится совсем другим, более нежным и ласковым.Очень хорошо помогают не допустить конфликтов в семье каждодневное доверительное общение супругов. Если вы каждый вечер будете подолгу беседовать за ужином и потом, отдыхая перед телевизором, мужчина привыкнет делиться с вами всеми своими проблемами, зная, что его всегда выслушают и поддержат. Обязательно вникайте в суть разговора, анализируйте услышанное, давайте дельные советы и на следующий день интересуйтесь развитием событий.Муж будет знать, что, придя домой с работы, он получит изрядную дозу тепла и любви, разумных слов и сочувствия. Ему уже незачем будет бессмысленно размахивать кулаками, не получая от этого никакой пользы.Но такой способ потребует значительно больше времени на то, чтобы вы заметили результат, если вы упустили момент, когда супруг начал вымещать свою злобу на вас. Сложно бороться и с агрессией алкоголиков и наркоманов. Этих людей нужно сначала вылечить, а потом выстраивать душевные отношения.Если вы опасаетесь за свое здоровье и боитесь, что муж не воспримет добрых слов и увещеваний, приготовьте небольшую сумку со всем необходимым (документы, деньги, личные вещи) и спрячьте ее недалеко от двери. Когда наступит критический момент, хватайте ее и убегайте. Можно заранее договориться с подругой или родственниками, чтобы они предоставили вам убежище.В сложном случае спросите совета, позвонив в кризисный центр помощи женщинам. У телефонов дежурят специалисты (психологи, врачи, юристы), которые точно знают, что делать в той или иной ситуации.