Здравствуйте!!! У меня вот такой... - вопрос №781328

Здравствуйте!!! У меня вот такой вопрос… Бог один, да один, Он везде… Если Он один, то почему Иисуса считают Богом тоже??? Что же получается, ДВА БОГА??? Как я понимаю, Иисус это пророк, почему Его называете Богом, если есть Бог один????

Ответы

Здравствуйте, Рамазан.

Иисус не Бог. Об этом однозначно говорит Библия. Он пришел, чтобы рассказать людям истину о Боге. "Я родился и пришёл в мир для того, чтобы свидетельствовать об истине. Всякий, кто на стороне истины, слушается моего голоса" — сказал Иисус Понтию Пилату (Евангелие от Иоанна 18:37). Но он также предупреждал, что его учение извратят лжеучители, "которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой" (прочитайте, пожалуйста, Матфея 7:15 и Деяния 20:30). Так из языческих религий в христианство проник миф о Троице, которая в Священном Писании ни разу не упоминается, и начал раскалывать его на конфессии.

Поэтому люди, которые считают себя учениками Христа, не поклоняются Иисусу, т.к. поклоняться можно только одному Богу, единственному истинному Богу. А язычники кланяются и статуэткам, и картинкам, и мёртвым, и звёздам, и абстрактному богу-отцу, которого считают безымянным.

С уважением, Олег.

Здравствуйте!

Христиане тоже верят в Единого Бога. Но, по мнению христиан Бог троичен в Лицах: Отец, Сын и Святой Дух. Вера эта происходит от слов самого Христа о том, что он Сын Божий и веры в боговдохновенность Библии. Евангелие от Иоанна гл. 5:

«16. И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие дела в субботу.
   17 Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.
   18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
   19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
   20 Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.
   21 Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
   22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
   23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
   24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
   25 Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут».

Далее: Гл. 6: "Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон,
   38 ибо Ясошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.
   39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.
   40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день".

И, наконец Глава 14: "Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
   8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
   9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
   10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела".

Христиане основываются на этих стихах Евангелия, представляющих слова самого Иисуса. А верить ему или нет, это личное дело каждого.

Всего Вам доброго!

Уважаемый Рамазан!

Действительно Бог — Един! Истинные христиане поклоняются только единому Всемогущему Богу, т.к. написано: «Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть» (Второзаконие 6:4). У Бога нет ни начала, ни конца, он Всемогущий в Псалме 89:3  написано: "От века и до века ты Бог"

А у Иисуса было начало, написано: "Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения. Посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое, будь то престолы, или господства, или правительства, или власти. Всё это было сотворено через него и для него" (Колоссянам 1:15,16).

Называя Бога своим Отцом, Иисус сказал: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28). Иисус также объяснил, что о некоторых вещах знает только Отец, но ни он, ни ангелы не знают (Марка 13:32).

  Более того, Иисус молился своему Отцу: «Пусть будет не моя воля, а твоя» (Луки 22:42). Кому молился Иисус, если не тому, кто выше его? К тому же, именно Бог воскресил Иисуса из мертвых (Деяния 2:32). Очевидно, что Отец и Сын не были равны между собой, ни до прихода Иисуса на землю, ни во время его жизни на земле. В 1 Коринфянам 11:3 говорится: «Христу глава — Бог». Сын всегда будет в подчинении у Бога (1 Коринфянам 15:28). Итак, Писание показывает, что Иисус не является Всемогущим Богом. Он — Сын Бога.

Более того, из библии известно, как Сам Бог засвидетельствовал о том, что Иисус является Его сыном - когда Иисус принимал крещение, раздался голос с неба: «Это Сын мой, возлюбленный, я одобряю его» (Матфея 3:17). Благодаря силе, данной ему Богом, Иисус совершал много чудес на земле — исцелял, кормил тысячи людей, даже воскрешал мертвых.

Своих учеников Иисус учил молится только Богу, он говорил:«Поэтому молитесь так: „Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя....» (Матфея 6:9—13).  Также Иисус сказал: „Поклоняйся твоему Богу и только ему совершай священное служение“» (Матфея 4:10; Второзаконие 6:13).

Учение о том, что Иисус равен Богу-Отцу, а также Святому духу (учение о Троице), не соответствует библии и было придумано людьми позже, в 325 г н.э.

В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон[це] 2 в., учение о Т[роице] развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую дискуссию в христ[ианской] церкви (т[ак] н[азываемые] тринитарные споры), догмат о Т[роице]закреплен на 1-м (325 год н.э.) и 2-м (381 год н.э.) Вселенских соборах» (М., 2001. Кн. 2. С. 1605) — добавленное учение не соответствующее библии.

В «Православной энциклопедии» признается: «В Н[овом] З[авете] нет учения о Св[ятой] Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).

В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св[ященном] Писании.» (М., 2002. Т. 1. Стб. 623).

Почему же возникло это учение? Библия отвечает на этот вопрос, В Дениях 20:29—30  Апостол Павел писал: «....Я знаю, что после моего ухода к вам войдут лютые волки, которые не будут щадить ста́да, и среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой". Так возникло вероотступническое хритианство.

Однако, в наши дни истинные христиане — существуют. Они поклоняются только единому Богу, исповедуют библию и живут по законам Бога. Также эти христиане выполняют задание, порученное им Христом, они проповедуют библейскую истину, ведь Иисус сказал: -  «Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать все, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей» (Матф. 28:19, 20).

Если у вас есть вопросы, пожал.пишите

Христиане верят в Единого Бога. В христианстве существует парадокс Троицы. То есть Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой дух — это всё один Бог). Религию человек принимает на веру. А большинство религиозных концепциях строится на том, что не понятно и не возможно проверить.

ответ — бог далеко не один — в индуизме язычестве миллионы богов. это в авраамовых религиях принята доктрина единобожия. в исламе иисус пророк — в христианстве бог- как правило принята доктрина о троице- но не обязательно- у мормонов бог-отец и бог-иисус люди самые настоящии. у бахаев по другому. у евреев иисус вообще преступник и никакой он не пророк и не бог. надо знать про какую религию вы говорите. у коммунистов тоже есть иисус- руководитель местной партийной ячейки — вы про него спросили?