Жесткость воды, Окислетельно-вост. реакции (ОВР) - вопрос №781377

1. Определить массу хлорида кальция CaCl2 в 500 см3 воды, если жёсткость, обусловленная этой солью, равна 6,8 ммоль/л.

2. Используя метод электронного баланса, расставить коэффиценты в ОВР. Определить окислитель и восстановитель:

КCrO2 + Br2 + KOH → KBr + K2Cr2O7 + H2O.

Лучший ответ по мнению автора

1. Масса хлорида кальция составит:

m(CaCl2) = Ж*V(воды)*М(CaCl2) = 6.8*0.5*111 = 377.4 мг (0,377 г).

2. Уравняем реакцию методом электронного баланса:

2КCrO2 + 3Br2 + 6KOH → 6KBr + K2Cr2O7 + 3H2O.

1| 2Cr(3+)  - 6e    = Cr2(6+) — восстановитель (окисление)

3| Br2(0) +2e  = 2Br(-) — окислитель (восстановление)

Здесь Br2 — окислитель, КCrO2 — восстановитель;  KOH — среда (щелочная).

 Примечание: во второй задаче цифры заключенные в скобки нужно писать в верхнем индексе!

Возникнут вопросы — обращайтесь в чат=)