Иркутская область

Угнан автомобиль. Обвиняемый признан невминяемым на момент совершения преступления. - Иркутская область - вопрос №781415

Здравствуйте. Подскажите как действовать дальше. В январе месяце я приобрел автомобиль, который через неделю поставил в автосервис для ремонта стартера. В ночное время один из сотрудников автосервиса, который трудоустроен там не официально, находясь в нетрезвом состоянии, поехал кататься по ночному городу, и разбил его. В совершенном деянии он сознался. Против него возбуждено уголовное дело. Дело затянулось. В августе ему назначенаэкспертиза, в заключении которой указано, что обвиняемый признан не вминяемым на момент совершения преступления. Разница во времени между угоном и экспертизой более 7 месяцев. На 8 октября назначен суд. Адвокат утверждает, что в связи с этими событиями обвиняемому будет назначено принудительное лечение, а материальный вред, нанесённый мне, он выплачивать не будет. Законно ли это? За ранее благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Чей адвокат утверждает? Защитник подсудимого? Как бы там ни было, обязательно предъявляйте гражданский иск. Статью 1064 ГК РФ ни кто не отменял. А согласно ч.2 ст.1078 ГК РФ — «Причинитель вреда не освобождается от ответственности, если сам привел себя в состояние, в котором не мог понимать значения своих действий или руководить ими, употреблением спиртных напитков, наркотических средств или иным способом». Удачи!