Отношения между родственниками - вопрос №781623

Здравствуйте. Давно назрела проблема и она увы-никак не решается… В семье есть я и моя старшая сестра. Мне 35, сестре 47.У обеих по двое детей. Всю жизнь моя сестра глумилась надо мной-никогда не было родственных отношений. Была ревность, обида, зависть, причем нескрываемая. Писать можно много-боюсь читать никто долго не станет… Сколько себя помню- всегда настраивала отца против меня- и какитог- была бита и не однократно. Будучи замужем сестра попадает в псих.лечебницу, лежит там 2 года. После выписки вроде все нормализуется- но — человек продолжает в возрасте за 40 вести себя точно так же как и раньше- реально человек натравливал на меня всю родню. Отец с матерью у нас развелись- отец со мной не особо общается т.к я живу с матерью-его бывшей женой Получается замкнутый круг. отношений нет никаких ни у кого!!! Сам отец воспитывался в неблагополучной семье- отец жуткий тиран, свои комплексы вымещал на детях в основном на мне. Я пыталась наладить отношения- но -увы- после обработки  моей сестры- он перестал со мной общаться. Я уже начала опускать руки и перестала туда лезть. Вот я и хочу задать вопрос-стоит ли мне пробовать все наладить или успокоиться. В душе то хочется все наладить-а головой понимаю- как только начну общаться с сестрой-опять пойдут издевки и обвинения. Порой думаю что мне это уже наверно и не нужно

Дополнение автора от 07.10.13 12:50:17

Спасибо за ответ- в своей семье создаю другую обстановку- нет таких отношений что были в моей родительской семье. Сама я замужем, муж в шоке от таких отношений был по -началу, потом перестал обращать на это внимание. Сильно его потрясло то, что на похоронах нашей бабушки(со стороны моей матери) сестра дождавшись когда я выйду из -за стола прямым ттекстом обратилась к моему мужу, сказав что у меня наипоганый характер, со мной никто не уживается и у нас ничего не сложится… Муж мой дал ей достойный отпор-сказав что любит меня такую какая я есть, и выбирал он меня, и всем доволен. Вот такие вот дела. Я так понимаю что лучше туда не лезть и действительно делать акцент на своей семье

Ответы

   Татьяна, очень вам сочувствую, понимаю, что хочется мира в роду. Но увы, это не всегда возможно и многое приходится принимать в жизни без излишних обсуждений.

 думаю, вам бы хорошо было бы поработать индивидуально, чтобы эта детская тоска по близости с родительской семьей не мешала жить. Ведь по сути у вас уже есть семья — ваша собственная ( ваши дети), правда, вы ничего не написали о муже.

   Нужно отходить от отношений в родительской семье и строить свою, желательно с более здоровыми отношениями.

С уважением, Катерина.

Здравствуйте Танечка!

Почему вы решили что читать никто не станет ..?  Я правильно поняла что вас избивал отец? Как часто? И насколько сильно?… А с каким диагнозом сестра попала в больницу?  У меня сложилось чувство что вы о своей маме говорите как о чужом человеке… и что папа от вас хоть и дальше но эмоционально он вам ближе…. Я могу ошибаться ..

Вы можете мне написать в чат….

 Да, это так. И потом, что вас так тянет к сестре… очень напоминает детскую травму ( хотя могу и ошибаться, информации мало ). Удачи, вам!