Отношения между родственниками - вопрос №781623

Здравствуйте. Давно назрела проблема и она увы-никак не решается… В семье есть я и моя старшая сестра. Мне 35, сестре 47.У обеих по двое детей. Всю жизнь моя сестра глумилась надо мной-никогда не было родственных отношений. Была ревность, обида, зависть, причем нескрываемая. Писать можно много-боюсь читать никто долго не станет… Сколько себя помню- всегда настраивала отца против меня- и какитог- была бита и не однократно. Будучи замужем сестра попадает в псих.лечебницу, лежит там 2 года. После выписки вроде все нормализуется- но — человек продолжает в возрасте за 40 вести себя точно так же как и раньше- реально человек натравливал на меня всю родню. Отец с матерью у нас развелись- отец со мной не особо общается т.к я живу с матерью-его бывшей женой Получается замкнутый круг. отношений нет никаких ни у кого!!! Сам отец воспитывался в неблагополучной семье- отец жуткий тиран, свои комплексы вымещал на детях в основном на мне. Я пыталась наладить отношения- но -увы- после обработки  моей сестры- он перестал со мной общаться. Я уже начала опускать руки и перестала туда лезть. Вот я и хочу задать вопрос-стоит ли мне пробовать все наладить или успокоиться. В душе то хочется все наладить-а головой понимаю- как только начну общаться с сестрой-опять пойдут издевки и обвинения. Порой думаю что мне это уже наверно и не нужно



Дополнение автора от 07.10.13 12:50:17

Спасибо за ответ- в своей семье создаю другую обстановку- нет таких отношений что были в моей родительской семье. Сама я замужем, муж в шоке от таких отношений был по -началу, потом перестал обращать на это внимание. Сильно его потрясло то, что на похоронах нашей бабушки(со стороны моей матери) сестра дождавшись когда я выйду из -за стола прямым ттекстом обратилась к моему мужу, сказав что у меня наипоганый характер, со мной никто не уживается и у нас ничего не сложится… Муж мой дал ей достойный отпор-сказав что любит меня такую какая я есть, и выбирал он меня, и всем доволен. Вот такие вот дела. Я так понимаю что лучше туда не лезть и действительно делать акцент на своей семье

Ответы

   Татьяна, очень вам сочувствую, понимаю, что хочется мира в роду. Но увы, это не всегда возможно и многое приходится принимать в жизни без излишних обсуждений.

 думаю, вам бы хорошо было бы поработать индивидуально, чтобы эта детская тоска по близости с родительской семьей не мешала жить. Ведь по сути у вас уже есть семья — ваша собственная ( ваши дети), правда, вы ничего не написали о муже.

   Нужно отходить от отношений в родительской семье и строить свою, желательно с более здоровыми отношениями.

С уважением, Катерина.

07.10.13

Здравствуйте Танечка!

Почему вы решили что читать никто не станет ..?  Я правильно поняла что вас избивал отец? Как часто? И насколько сильно?… А с каким диагнозом сестра попала в больницу?  У меня сложилось чувство что вы о своей маме говорите как о чужом человеке… и что папа от вас хоть и дальше но эмоционально он вам ближе…. Я могу ошибаться ..

Вы можете мне написать в чат….

07.10.13

 Да, это так. И потом, что вас так тянет к сестре… очень напоминает детскую травму ( хотя могу и ошибаться, информации мало ). Удачи, вам!

07.10.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store