ПОМОГИ ПЛИИЗ СРОЧНО ДО ЗАВТРА НАДО :ССС - вопрос №781681

Дима выписал все трёхзначные числа от 100 до 999 и подчеркнул те, в которых есть хотя бы две одинаковые цифры. Сколько чисел он подчеркнул?

Лучший ответ по мнению автора

Сначало найдем количество чисел, у которых все 3 цифры разные. В любом из таких чисел abc, a может принимать одно из значений 1,2,...,9, т.е. 9 вариантов, при фиксированном значений a, b может принимать одно из значений 0,1,...,9 кроме значения a, т.е. 9 вариантов, и еще при фиксации b, c может принимать одно из значений 0,1,...,9 кроме a и b, т.е. 8 вариантов, следовательно количество таких чисел будет 9*9*8=648, следовательно количество чисел, в которые хотя бы две цифры равны, будет 900-648=252.

Ответ:  252.