Костромская область

Как взыскать долг с бывшей... - вопрос №781764

Как взыскать долг с бывшей супруги, по оплате коммунальных платежей. Если она прописана в муниципальной квартире, в ней не живёт и оплату услуг ЖКХ с 2008 года по настоящее время вношу я?

Ответы

Здравствуйте! Вам надо обратиться в суд с иском. Согласно ч.4 ст.69 ЖК РФ -  «Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма». Взыскать сможете только за последние 3 года.