Можно ли поддерживать в ребенке... - вопрос №781968

Можно ли поддерживать в ребенке (Мальчик 4,5 года) уверенность в существовании вымышленного «супергероя» (как образец для подражания), т.к папы у него нет, а хочется кому-то подражать и быть похожим. Не навредит ли это ему в будущем? Спасибо!

Дополнение автора от 08.10.13 18:14:42

     Здравствуйте Светлана! Извините что обращаюсь еще раз, а скажите пожалуйста, а можно ли написать письмо для ребенка от имени супергероя, подарить какой-нибудь с одной стороны «умный», а с другой стороны важный для ребенка подарок. Ему очень хочется с ним пообщаться, он старается, занимается, очень хочет заяться спортом и все ради того, что бы встретиться когда-нибудь с этим героем и быть похожим на него. Спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Марина здравствуйте.
Это не просто можно, но и нужно! Мальчик хочет стать мужчиной, а для этого ему всегда нужен пример. Если нет реального примера,  приходят на помощь герои из книг, мультфильмов. Самое главное — чтобы остался такой диалог между сыном и Вами. Если Вы будете сомневаться или запрещать, тогда он просто перестанет Вам об этом рассказывать. Сейчас Вы можете обсуждать с ним героя, его личность, поступки. Своим отношением к тем или иным чертам характера Вы можете культивировать их развитие в ребенке. Например храбрость, ум, отношение к себе.  Это кстати, отличная мотивация для занятий спортом, единоборствами.
Если Вы будете напоминать ребенку, что все герои живут по формуле «Большая сила — это большая ответственность», он научится ее контролировать.
Ваш малыш молодец. Он все правильно делает. Вы же говорите ему про деда Мороза, не разбивая мифов? Вот и верьте в супергероя точно также. Поддерживайте сына и свой прекрасный диалог друг с другом, который Вы уже создали.
С уважением, Светлана.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если есть такая потребность —  пишите письма. Возраст для спорта уже подошел — самое оно, начинать.
На День Рождения можно пригласить аниматора —  в костюме супергероя.
Детская психика сама выбирает себе сюжет, который необходимо проиграть ребенку.  Как  только сюжет будет исчерпан — ребенок сам переключится.

С уважением, Светлана.