Ставропольский край

С ноября 2010 года я... - вопрос №782109

С ноября 2010 года я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме по адресу г. Ставрополь, ул. Дзержинского,163 кв.14. При покупке квартиры мне на руки было выдано розовое свидетельство. Поэтажный план дома я увидел примерно через год после совершения сделки купли-продажи, и по-видимому не случайно мне его не показывали раннее т.к. по плану вход в мою квартиру проходил через подъезд общегопользования, а по факту вход в квартиру находится на месте оконного проёма, да и сама квартира оказалась урезана с двух сторон в пользу соседних квартир. После того как я начал добиваться восстановления входа через подъезд, в БТИ был изменён поэтажный план дома(04.11.2011), и хотя я уже год являлся хозяином квартиры меня даже не поставили в известность об изменениях. Я не однократно обращался в БТИ с просьбой выдать мне план дома (копию) который был действительным до ноября 2011 года. В данной просьбе мне было отказано, аргументировав это тем, что заказчиком изменений я не являюсь (хотя все эти изменения касаются, непосредственно, моей квартиры). Заказчиком перепланировки являлся хозяин квартиры№16, якобы, по устной договорённости с хозяином квартиры№14, т.е. со мною (я своего согласия не кому не давал, да у меня и не спрашивали). В Управлении градостроительства сказали, что с 2006 года разрешения на перепланировку по ул. Дзержинского, 163 не давалось. Я обратился в прокуратуру, с просьбой разобраться в сложившийся ситуации. Моё обращение через 2 с половиной месяца было перенаправлено в Управление Ставропольского края-государственную жилищную инспекцию. При проверке оказалось, что, якобы, указан неверный номер дома, не 163, а 263. Я оставил заявление на горячую линию жилищной инспекции о незаконной перепланировке в квартире№14 по ул. Дзержинского,163. Инспектор, проводивший проверку, осмотрев мою квартиру и квартиру№16, пришёл к выводу, что всё законно, т.к. площадь квартиры №16 в поэтажном плане и в свидетельстве указана одинаково (это уже с учётом части общего подъезда). Свидетельство выдано в марте 2013 года на основании договора дарения. Как может часть общего подъезда перейти в собственность одному из жильцов без моего согласия (собственника квартиры относящейся к данному подъезду)??? Квартира№18, которой тоже досталась часть моей жилплощади, вообще не осматривалась. Куда мне обратиться, чтобы восстановить поэтажный план, который был действительным на момент покупки мною квартиры, т.е. до ноября 2011 года? И добиться возвращения площади «оттяпаной» от моей квартиры и законного входа через общий подъезд?

Ответы

Юрий, в Вашей ситуации поможет разобраться только суд.  Подавайте иск о признании перепланировок незаконными, ущемляющими Ваши интересы, а уж суд истребует в БТИ все планы и паспорта на жилын помещения и на здание в целом.