Москва

199 УК РФ. - Москва - вопрос №782330

Есть вопрос. Допустим, работник «А» работает у работодателя «Б» на должности, которая не предполагает обязанность уплачивать налоги и сборы (не директор, не бухгалтер, да и фактически не исполнял подобных функций). Работник «А» и работодатель «Б» заключили трудовой договор в котором указана «белая часть зарплаты» — 5000 рублей, а остальная — «серая часть зарплаты» — 15000 — выплачивается неофициально. Соответственно, с неё не удерживается НДФЛ. Допустим, до приема работника «А» на данной должности работал работник «В», который тоже получал «серо-белую» зарплату. К тому моменту, когда работник «А» проработал полгода у работодателя «Б», сумма неуплаченного НДФЛ работодателем (с учет неуплаченного ндфл с зарплаты работника «В» + неуплаченного НДФЛ с зарплаты работника «А») перевалила за крупный (или особо крупный размер), установленный ст 199 УК РФ.

Ответы

не вижу вопроса, есть какие-то пространные суждения, если речь идет о ст.199 УК РФ, полагаю Вы работодатель, и являетесь агентом налогового контроля, если ТД разделяете зарплату на серую часть, Вы подставляетесь, однако даже в самом неблагоприятном для вас случае не вижу повода для беспокойства, в случае возбуждения в отношении вас уголовного дела, закон предусматривает его прекращение.