Что такое "эпилептоидность"? - вопрос №782380

Вы могли бы --> в двух словах <-- раскрыть значение этого термина?

Если задаю вопрос не в тот раздел, то поправьте меня, пожалуйста).

1 ответ

Ответы

Эпилептоидность — это одна из разновидностей акцентуаций (особенностей, заостренных черт) характера. Патологией акцентуации характера не являются, это вариант нормы. К эпилепсии эпилептоидность не имеет отношения, названа так только из-за некоторого сходства с изменениями характера у лиц, длительно страдающих эпилепсией. Более подробное описание эпилептоидных черт характера Вы можете найти в литературе, в том числе и в имеющейся в сети. Но самостоятельно «ставить диагнозы», хотя бы и психологические, не специалисту не рекомендуется, поскольку сходные внешние проявления могут быть и при целом ряде других состояний, не имеющих отношения к эпилептоидной акцентуации характера, и оценить степень выраженности тех или иных черт в поведении, не имея нужных навыков, знаний и опыта, нельзя.

Кудряшов Игорь