Москва

Длящееся преступление с разными соучастниками. - вопрос №782381

Допустим есть длящееся преступление. Например, работники в сговоре с начальником цеха утаскивали стройматериалы с завода. За то время, пока совершалось хищение, начальник цеха не менялся, а вот работники — менялись: сначала работал работник А, потом работник Б, и наконец работник В. В общем, действиями всех этих лиц был нанесен ущерб заводу в 1100 рублей, в том числе: работником А былоукрадено стройматериалов на 300 рублей, работником Б — 300 рублей, работником В — 300 рублей, начальником цеха — на 200 рублей. Можно ли квалифицировать содеянное работниками и начальником цеха как преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, притом, что каждый отдельный работник не украл на сумму, достаточную для привлечения его по ст 158 УК РФ?

Ответы

именно так и будет, а отдельный работник мог даже вообще себе ничего не взять, хищение остается хищением даже если похищал для дяди Васи...

Здравствуйте! Для привлечения по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ размер похищеного значения не имеет, т.к. совершение преступления группой лиц уже само по себе является отягчающим вину обстоятельством, образовывающим самостоятельный состав преступления. Так же в уголовном праве нет такого понятия как «длящееся преступление» в отличии от административного права. Каждый факт кражи должен расследоваться отдельно либо по эпизодам.