Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Обмен сотового телефона - вопрос №782420

Добрый вечер! Моя мама купила сотовый телефон, и он не подошел ей по некоторым функциям, в связи с чем она обратилась в магазин с просьбой поменять на другой, но там ей отказали. Обратилась в органы по защите прав потребителя и Роспотребнадзор, и там ей тоже отказали. Подскажите, пожалуйста, имеет ли она право, в течении 2 недель после покупки обменять сотовыйна другой? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вам отказали не по этой причине. Согласно пункту 11 Перечня  непродовольственных оваров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N55) не подлежат обмену и возврату по указанной причине «технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)».

Именно по этой причине Вам и отказали. Если бы телефон был неисправен, то в течение 15 дней Вы могли бы его вернуть, как отметил эксперт выше.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Сотовый телефон согласно Перечня и Постановления Правительства РФ №924, относится к технически сложному товару. Обмен и возврат которого возможет только в случае если он будет ненадлежащего качества(брак по вине производителя, либо дифекты и т.д.). Поэтому продавец и Роспотребнадзор в данном случае правы.