Москва

Здравствуйте! Покупка подарочных карт облагается... - вопрос №782430

Здравствуйте! Покупка подарочных карт облагается налогами? Мы хотим купить в МВИДЕО подарочные карты.

Вот цитата из письма из МВИДЕО:
«Обращаю Ваше внимание, что счет, накладную и счет-фактуру мы не предоставляем, так как подарочная карта не является ни товаром, ни услугой. Из документов у вас будут: договор и акт приема-передачи.»

Подскажите пожалуйста как тут с налогами будет?

Ответы

По своей сути карта — это подтверждение внесения аванса предъявителем. Если вы покупаете карту, и передаете ее третьему лицу, то фактически вы уступаете ему право требования. Посмотрите, что по договору обязуется МВИДЕО. Думаю, что такое «дарение карты» нужно трактовать как «безвозмездная передача/уступка» права требования не связанная с реализацией товаров работ и услуг. Для вас это не расход для целей налогообложения, вычета и начисления НДС также не должно быть. Для получателя это либо подарок (физ лицо), либо безвозмездно полученное имущество (неимущественное право), которое облагается НДФЛ у физ лица или налогом на прибыль у юридического лица.

Если есть еще вопросы — уточняйте.