Из двух городов, расстояние между... - вопрос №782463

Из двух городов, расстояние между которыми 140 км, выехали одновременно навстречу два автобуса, один со скоростью 40 км/ч, а второй -30 км/ч. Определи, через сколько часов и на каком расстоянии от городов автобусы встретятся

Ответы

Пусть они встретятся через x часов, тогда имеем:

40x+30x=140, => x=2, т.е. через 2 часа они встретятся.

40x=40*2=80, т.е. они встретятся на расстоянии 80км от города, из которого вышел автобус со скоростью 40км/ч.