Республика Мордовия

Организация банкрот а я в декрете. - Республика Мордовия - Республика Мордовия - вопрос №782555

Здравствуйте, я нахожусь в декрете до достижения ребенка  трех лет, организация обанкротилась и прислали письмо что по арбитражному суду увольнение будет происходить 13 декабря, а мне на работу как бы выходить 23 ноября, но место мое уже сократили, выходить некуда, уволят ли меня в связи с банкротсвом?  и как это правильно все должно происходить?  они меня заставляют писать по собственномужеланию,правомерно ли это?

Ответы

Таисия, ни в коем случае не пишите по собственному желанию!

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);