Здравствуйте На что может претендовать... - вопрос №782698

Здравствуйте. На что может претендовать женщина через суд, которая совместно проживала в гражданском браке у моего сына до рождения ребенка? Официально не расписаны, оформлена как мать одиночка.Сын находится в приватизации (3 часть, трехкомнатной квартиры), две части мамы.Квартира приватизированная. Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Максимум - может установить отцовство и взыскать алименты. На привитизированное жилье претендовать не может. Если сама не зарегистрирована в квартире, то и ребенка прописать не сможет.

08.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надежда, если ребенок общий и усыновленный, она вправе прописать его и до его совершеннолетия проживать с ним.

08.10.13

Дополнение.

согласно п.12 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия иных лиц (родственников). 

 

Надежда, эта та самая норма, на которую я обещала Вам сослаться.

08.10.13

P.S. На практике, для того, что бы требовать регистрации ребенка по месту регистрации вашего сына, женщина должна в судебном порядке определить постоянное место жительства ребенка с отцом, либо она должна быть БОМЖ без какой-либо возможности регистрации ребенка по своему месту жительства. При этом она потеряет право требования алиментов.

08.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
4 ответа
14.07.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store