Челябинская область

заставить принять наследство - вопрос №782904

  Я имею половину двухкомнатной квартиры, вторая половина квартиры досталась по наследству дочери от умершей матери.Дочь умершей принесла свои вещи в комнату- по неписанному закону вроде как приняла наследство. Документы на долю в квартире не оформляет уже более полутора лет.Я хочу выкупить вторую долю квартиры, но собственника у этой доли по документам нет. Это дырка в законодательстве?

Ответы

Предложите ей содействие в оформлении с последующем выкупом данной доли. Или заинтересовав ее, предложите выкпить и подобрать ей другое жилье.

Если не согласна моежет подать иск о взысканиии коммунальных платеже, а так же ее выселении. может тогда дело сдвинется.

В российском наследственном праве имущество умершего считается выморочным, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ).

Заставить принять наследство наследницу, равно как и отказаться от него,  вы не сможете. Однако, Администрация района, вправе обратиться в суд с иском о признании доли в квартире выморочным имуществом, тогда оно перейдет в собственность государства. Но это довольно длительный процесс.

Но в результате этого, у вас как у собственника появится право преимущественного выкупа доли у государства минуя торги.