Архангельская область

Ответственность работодателя - Архангельская область - вопрос №782917

Добрый день. Работаю консультантом в магазине бытовой техники. Здание недавно сгорело. На время восстановления рабочего места предлагают ехать в командировку. По семейным обстоятельствам поехать не могу. Обязан ли я ехать? И обязан ли работодатель выплачивать мне деньги за то, что я не по своей вине сижу дома?

Лучший ответ по мнению автора

Лица, которые могут направлены в командировку только с их согласия перечислены в ст .259 ТК РФ. При предоставлнии соответствующих документов Вы можете отказаться от командировки.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в р-ре не менее 2/3 средней зар.платы работника.

Время простоя по причинам не зависящим от работодателя не менее 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.

С уважением, Анна