Здравствуйте Я работаю воспитателем в... - вопрос №782977

Здравствуйте.Я работаю воспитателем в средней группе детского сада.Эту группу я веду 2-ой год.У меня есть ребёнок (возраст 3г. 11м.), который наотрез отказывается сам одеваться и раздеваться перед выходом на прогулку и после неё.Частично это проявляется и в другие режимные моменты.На все попытки заставить делать это самостоятельно, как все другие детки, мальчик отвечает криками, воплями, воем, катанием по полу.Также у него,в отличие от остальных деток, осталась ещё со младшей группы позиция «всё моё, всё для меня». Договорится с ним, требовать с него выполнения установленных правил, понимать установленные ограничения бесполезно: снова крики, плач(без слёз) и попытки сделать и взять то, что в данный момент я не разрешила.Мальчик по сути неплохой, умный, но эти вспышки, невнимательность, просто повышенная отвлекаемость, абсолютная неусидчивость просто, честно говоря, выбивают из колеи. Помогите, пожалуйста, советом мне и родителям мальчика относительно наших с ними дальнейших действий относительно ребёнка.

Дополнение автора от 08.10.13 12:11:21

Спасибо за совет.

Дома ситуация та же, что и в саду. Беседы с родителями, обсуждение поведения ребёнка ведутся постоянно, по просьбе родителей описываю подробно им вечером поведение мальчика.

Ответы

Добрый день, уважаемая Марина!

1. Ребенок отказывается самостоятельно одеваться и раздеваться перед прогулкой и после неё — а как он это делает дома? Спрашивали ли Вы родителей, самостоятельно ли он одевается дома?

2. Спросите родителей, проявляет ли он такие реакции («крики, вопли, вой, катание по полу») и дома в тех случаях, когда его что-то не устраивает? Как реагируют в таких случаях родители? Добивается ли он своих целей дома? Если дома ему удается добиться своего, то точно так же он будет реагировать и в саду.

3. Побеседуйте с родителями, объясните им, что требования к ребенку должны быть одинаковыми в детском учреждении и дома. С одной стороны, детям сложно перестраиваться под разные политики, они не понимают, почему то, что можно дома, нельзя в саду и наоборот, с другой — они великолепно чувствуют различие в подходах со стороны взрослых и используют это в своих целях, иногда даже пытаясь спровоцировать конфликт между взрослыми. Согласуйте требования к ребенку дома и в саду, и регулярно обсуждайте с родителями изменения в поведении ребенка.

4. «повышенная отвлекаемость, абсолютная неусидчивость » — посоветуйте родителям очную консультацию у детского психолога, а, если понадобится, то и у невролога. Возможно, речь идет о проблемах с вниманием и гиперактивностью, но это решить может только специалист при очной консультации.

Добрый вечер. Марина, вы -замечательный воспитатель)) Попробуйте сделать следующее:

*вспомните, что ведущий вид деятельности — игра, поэтому поставьте с детками комичную  сценку о непослушном мальчике))) А потом проанализируйте  с детками её. Это егоза услышит анализ, в какой бы точке группы не находился))

*воспользуйтесь замечательной детской литературой (например, С. Маршака «Сказка о глупом мышонке», или «Девочка -ревушка» А. Барто и др), когда ребенок начнет капризничать и плакать.

*не обращать внимание на его отказы одеваться и т.д.- скажите всем, что мальчик заболел))

Последние два совета дайте родителям ребенка))

И еще. Помните, что ребенок сейчас находится в возрастном кризисе 3лет)) Думаю слышали о таком))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Доброго времени суток, уважаемая Марина!

Очень хорошо, что Вы постоянно поддерживаете контакт с родителями ребенка. Вы пишете: «Дома ситуация та же, что и в саду». Очевидно, что и причина проблем в поведении ребенка, находится дома. Вероятно, ребенок привык добиваться таким поведением (крики, вопли, катание по полу) от родителей желаемого, и просто применяет такой же метод в саду. Поэтому начинать исправление ситуации нужно с семьи. Вы можете порекомендовать родителям обратиться с ребенком очно к детскому психологу, который поможет разобраться в причинах такого поведения ребенка и даст рекомендации по воспитанию ребенка. Изменить же поведение ребенка усилиями только персонала детского сада вряд ли возможно — его поведение уже сформировано дома, дома он проводит больше времени, и родители для него более значимые фигуры, чем персонал детского сада.

Александр Волков