Челябинская область

Здравствуйте У меня такая ситуация... - вопрос №783294

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы проживаем в частном секторе. Наша соседка пришла со свои юристом к нам с претензиями, их всего две. Первая претензия, что мы якобы постоянно оскорбляем её и конфликтуем с ней, хотя такого никогда не было и это могут подтвердить остальные соседи. Вторая — мы разломали часть своей бетонной дорожки, которая играла роль отмостки её дома,но таковой она не является (для уточнения: одна из стен её дома стоит на границе разделяющей наши участки, т.е. вместо забора, а к ней прилегает наша бетонная дорожка. До дорожки, никакой отмостки у дома не было). Разломали мы часть дорожки для того чтобы вода, стекающая с её крыши на наш участок, сбегала в сторону её огорода. До этого мы несколько лет в подряд просили соседку установить сливы, но она не отреагировала на просьбу. Так же когда соседка пришла со своим юристом, они пытались пройти на наш участок, но никаких документов подтверждающих что это юрист и спец. санкций чтобы пройти на нашу территорию не предоставили, ни соседка, ни юрист. Скажите сможем ли мы в суде доказать что мы правы и имеем право демонтировать свою дорожку?

Ответы

Уважаемый Сергей!

Если бетонная дорожка была сделана не силами соседки, а Вами, да ещё и находилась на территории Вашего земельного участка, то ни соседка, ни её юрист ничего не добьются. Я вообще смутно представляю себе исковые требования, которые она может к Вам предъявить! Восстановить бетонную дорожку? Наколдовать, чтобы вода уходила с её участка?

… Разве что возместить материальный ущерб. Но его доказать надо.

Да, и по поводу частной собственности — Вы вправе никого не пускать на свою территорию (земельный участок, жилой дом), даже полицию без особых на то оснований. А уж тем более соседку с юристом без документов...