Свердловская область

Экспорт ценного товара в Германию - Свердловская область - Свердловская область - вопрос №783327

Экспорт товара в Германию. Ценный груз. Отправляется Поставщиком авиа-транспортом. Спор между Поставщиком и Покупателем по условиям поставки. Покупателю нужны условия поставки DAP и в перечне документов для раскрытия аккредитива авианакладная с отметкой о прибытии товара в порт назначения. Поставщик против. Хочет оставить в перечне документов авианакладную без отметки порта назначения. Какие условия поставки рациональнее обозначить в договоре? При условиях поставкиDAPrто может являться грузополучателем в порту назначения: Поставщик и/или Покупатель? Каким образом можно независимо ни от одной стороны подтвердить факт прибытия груза в порт?

Ответы

Интересно бы узнать Продавец и Покупатель это юр лица или физики? Продавец конечно против, так как он несет все риски. Кроме того он платит самостоятельно за экспортную лицензию, различные предусмотренные пошлины. Когда условия договора поставки являются выполненными? В момент передачи Вашего ценного груза Покупателю. В нашей стране хотят делать бизнес с минимальными рисками, а так не получается, халява не проходит. Стараясь урезать расходы люди порой не видят очевидных вещей на которых не следует совершенно экономить ( на юристе, бухгалтере и охране) Взялся заниматься международным бизнесом будь добр держать в штате международного юриста, которым умеет определить тонкости. Между сторонами необходимо прийти к соглашению и четко определить пункт, дату прибытия. Продавец уведомляет обязательно Покупателя что на такую дату в порт придет груз, чтобы тот потом в суде не отпирался и не доказывал что по вине Продавца который не уведомил, ешкин кот, мы не смогли принять груз, в связи с чем мы чистенькие а у Продавца убытки которые ему никто возмещать не собирается. До момента получения Покупателем вся ответственность на Продавце, кроме форс мажора. И как бы Поставщик не хотел что то изменить существую правила не им писанные. Условия упаковки еще нужно согласовать маркировку.