Другое

Жена и ребенок проживают с мужем в муниципальной квартире,где ответсвенным является отчим - вопрос №783404

Жена и ребенок проживают с мужем в муниципальной квартире, где ответсвенным является отчим мужа и он подал в суд на выселение жены и ребенка(регистрация у жены и ребенка в том же городе, у мамы).В данной квартире я (муж) проживаю с самого рождения., но по договору соц.найма он(отчим) является нанимателем… Каким образом можно допустить проживание моей жены в данной квартире.

Ответы

Здравствуйте, жена может свами проживать, если брак у вас официальный и если вы сами там прописаны, но прописать без согласия отчима нельзя, а вот своего сыны вы можете прописать и без его согласия. Так же вы обязаны оплачивать коммунальный услучи, так же как и отчим. Тоесть обущую сумму делите на всех проживающих (зарегистрориванных) и оплачиваете, деньги можете передавать в виде расписки, что даете денежные средства в счет платежей за коммунальные услуги за… месяц.

Уважаемый Роман!

Как я понимаю, отчим с Вашей супругой не нашли общий язык...

Если Вы проживаете в квартире с рождения и зарегистрированы в ней, то являетесь членом семьи нанимателя по смыслу ст. 69 ЖК РФ. Жена и ребёнок могут быть вселены в квартиру в качестве членов семьи с письменного согласия Вашего и нанимателя. Это можно сделать и в судебном порядке.

Но Ваша семья не зарегистрирована по месту фактического проживания, поэтому имеет смысл подать встречный иск отчиму — о вселении в жилое помещение в качестве членов семьи и регистрации по месту проживания.

Здравствуйте, Роман! С юридической точки зрения, Вы, к сожалению, никак не сможете «допустить проживание жены в данной квартире». В соответствии с п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ» от 2 июля 2009 г. № 14, если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя,… то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещения (т.е. права пользования данным жилым помещением, права проживания в нем). В таком случае наниматель имеет право предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений его жилищных прав; при удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению. И никакие встречные иски о вселении Вашу семью (вернее, жену; ребенок может проживать, на его вселение согласия отчима не требуется) не спасут. Иск о вселении может быть подан лицом, имеющим право пользования данным жилым помещением; а если такого права пользования нет, то суд не уполномочен будет решать данный вопрос вместо нанимателя.

Ответ на Ваш вопрос лежит скорее не в юридической плоскости, а в сфере межличностных отношений. Попробуйте договориться с отчимом...

С уважением, А.Д.Руслин.