Омская область

строительство дома на дачном участке - вопрос №783507

Здравствуйте! Купил дачный участок, переоформили и получил свидетельство регистрации права. Относится к землям населенных пунктов, для сельхоз использования под садоводство, ограничения-обременения права-НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ. В товариществе проводят и газ и водопровод, по объявлениям СНТ заметил что продают участки с летними домиками с правом прописки. Собственно вопрос вот в чем… На моем участке приобретенном уже стоит готовый фундамент 10Х8 очень добротный свысоким цоколем! Хочу построить в 2 этажа дом. но фундамент расположен не совсем по нормам СнИПа… Хочется узнать порядок моих действий перед началом строительства и после для получения регистрации! Если это конечно возможно при таком расположении фундамента который стоит уже 5 лет… (вокруг много живет людей в домах далеко тоже не отвечающим требованиям Снип (нагорожено, пристроено к дачным домикам )с пропиской и подведеным газом. Как быть? Спасибо!

Ответы

Уважаемый Евгений!

Вы можете спокойно строить на своём участке жилой дом, даже можно на том фундаменте, который уже имеется (это ж какая экономия!).

Когда дом будет готов, Вы проведёте электричество, газ, воду — что там у Вас позволяют коммуникации подвести… Потом просто составляете на жилой дом кадастровый паспорт, который станет правоустанавливающим документом при регистрации права собственности на жилой дом.

Это я Вам к чему всю процедуру изложила… К тому, что в ходе строительства и регистрации права никакие надзорные инстанции не будут мерить Ваши метры по СНиПам и прочим нормативам.

А право регистрации в жилом доме будет как раз после того, как сам дом станет Вашей собственностью.

08.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store