Омская область

строительство дома на дачном участке - вопрос №783507

Здравствуйте! Купил дачный участок, переоформили и получил свидетельство регистрации права. Относится к землям населенных пунктов, для сельхоз использования под садоводство, ограничения-обременения права-НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ. В товариществе проводят и газ и водопровод, по объявлениям СНТ заметил что продают участки с летними домиками с правом прописки. Собственно вопрос вот в чем… На моем участке приобретенном уже стоит готовый фундамент 10Х8 очень добротный свысоким цоколем! Хочу построить в 2 этажа дом. но фундамент расположен не совсем по нормам СнИПа… Хочется узнать порядок моих действий перед началом строительства и после для получения регистрации! Если это конечно возможно при таком расположении фундамента который стоит уже 5 лет… (вокруг много живет людей в домах далеко тоже не отвечающим требованиям Снип (нагорожено, пристроено к дачным домикам )с пропиской и подведеным газом. Как быть? Спасибо!

Ответы

Уважаемый Евгений!

Вы можете спокойно строить на своём участке жилой дом, даже можно на том фундаменте, который уже имеется (это ж какая экономия!).

Когда дом будет готов, Вы проведёте электричество, газ, воду — что там у Вас позволяют коммуникации подвести… Потом просто составляете на жилой дом кадастровый паспорт, который станет правоустанавливающим документом при регистрации права собственности на жилой дом.

Это я Вам к чему всю процедуру изложила… К тому, что в ходе строительства и регистрации права никакие надзорные инстанции не будут мерить Ваши метры по СНиПам и прочим нормативам.

А право регистрации в жилом доме будет как раз после того, как сам дом станет Вашей собственностью.