Оренбургская область

У моей подруги Ольги случилась... - вопрос №783575

У моей подруги Ольги случилась следующая ситуация.В браке с мужем построили дом и оформили на 3 доли(муж, жена и ее ребенок от первого брака).Ольга развелась и через некоторое время ее второй муж умер.Родителей у него нет(умерли), но есть родные братья и сестры.Теперь кому принадлежит доля умершего бывшего мужа?

Ответы

Здравствуйте Анастасия! Не совсем понятно из вашего вопроса есть ли у наследодателя дети? Если есть, то именоо дети в данном случае будут являться наследниками первой очереди.

Статья 1141ГК РФ Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Здравствуйте, Анастасия! Если у Ольги нет общих детей с умершим, то наследовать будут наследники второй очереди (т.е. родные братья и сестры). Сама Ольга не наследует, т.к. она бывшая супруга; ребенок от первого брака, если не был усыновлен покойным, также не наследует (пасынки/падчерицы являются наследниками седьмой очереди, т.е. при наличии наследников второй очереди, принявших наследство, они к наследованию не призываются). Если же ребенок был усыновлен, то он будет наследником первой очереди и, соответственно, при таких обстоятельствах «оттеснит» от наследования родных братьев и сестер наследодателя.

С уважением, А.Д.Руслин.