Подросток пытается переделать маму - вопрос №783680

Здравствуйте! Моя 15 летняя дочь последние 2 года на меня прикрикивает, говорит, что я не такая как все-не такая речь, прическа, одежда, зубы, морщины и т.д.(Я хорошо выгляжу и слежу за собой, живем вдвоем, все есть материально и внимания ей много уделяю всегда-общаемся, вместе ездим-кафе, отдых и т.д..)Постоянно придирается, цепляется, потом говорит-прости не хотела-когда тебя не было бабушка (моя мать)тебяпостоянно ругала, критиковала.Теперь я понимаю, что это неправда, но не могу от этого избавиться-считаю тебя и себя плохими, не такими как все.В школе тоже часто обижают словесно.Девочка высокая, видная, занимается айкидо, немного понижен слух(1-2 степ).Пожалуйста, помогите! Были и у психологов и в церкви.Ужет нет сил.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Марина, дочь оскорбляет и цепляет вас осознанно. и это вы точно не должны «спускать» ей с рук.

Марина, сделайте следующее:

*поднимите свою самооценку- это позволит не чувствовать себя виноватой и не реагировать накритику дочери.

*смените модели поведения и взаимодействия с дочкой -это позволит вам не показывать свои реакции на критику дочери и поставить ребенка на место: кричать на маму- табу.

*вспомните про чувство юмора и иронии, это позволит вам парировать критику дочки.

*освойте навыки контроля и освобождения от негативных эмоций- это позволит не обижаться на дочь.

*вспомните про свою личную жизнь — вы еще так молоды.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

    Здравствуйте, Марина!

Подростковый возраст это непростой период ни для самого подростка, ни для родителей. Возможно речь идет о принятии идентичности. Из ваших слов можно предположить, что девочка какое-то время жила с бабушкой?  Или я что-то не так поняла?

 Старайтесь принимать ее критику поспокойнее, ведь, раз просит прощения, значит понимает, что ее претензии неправомерны. Другой вопрос, что она хочет на самом деле. Переделать вас или возможно причинить боль. Хорошо бы, чтобы вы ей возвращали эмоции, которые возникают в такие моменты. Я не знаю, как это звучало бы из ваших уст, но выглядит это примерно так «Ты сейчас этими словами меня обидела, ты именно этого хотела?»  Тогда у девочки вЫрабатывается понимание границ другого человека. Подросткам часто присуща определенная жестокость, не потому что они плохие, а потому что подростковое состояние слишком нестабильно, в первую очередь для самого взрослеющего человека. С другой стороны, когда они не видят ограничений со стороны взрослых, то могут действительно становиться невыносимыми. Поэтому важно много с ними общаться и больше рассказывать о том, что происходит с вами. Тогда, возможно, и дочка сможет объяснить, что заставляет ее придираться к вам.

Если будут вопросы, обращайтесь, буду рада помочь.

Сил вам и терпения.

( Если моя консультация оказалась вам полезной, не забудьте ее оценить в баллах.)

Анна Медведева