Красноярский край

Некий гражданин умер в 1999г... - Красноярский край - вопрос №783682

Некий гражданин умер в 1999г после его смерти никто в наследство не вступил, его квартиру заняла соседка, каким-то образом она ее приватизировала даже. Что можно сделать выселив ее оттуда? С чего начать? Ведь она получается украла документы на квартиру и незаконно туда заселилась. Может ли родной человек умершего подать иск в суд и отсудить квартиру?

Лучший ответ по мнению автора

Из вашего вопроса следует, что квартира на момент смерти, была не приватизирована, следовательно гражданину не принадлежала, т.к. неприватизированные квартиры принадлежат муниципалитету или государству, а проживающие в ней являются нанимателями, а не собственниками. По данной причине в наследство принять эту квартиру, родным гражданина, возможности в любом случае не было бы. Соседка же вероятно воспользовавшись моментом, заключила соц.найм с муниципалитетом и в последствии приватизировав её стала собственником. Прошел срок исковой давности и отсудить квартиру будет невероятно сложно.