Извечная проблема отцов и детей. Помогите!!! - вопрос №783865

Здравствуйте! Меня зовут Лилия, мне 18 лет. Со своим парнем я была знакома еще с детства, можно сказать. Мы ездили в один оздоровительный лагерь. Живем мы с ним в разных городах, 1,5 часа езды друг к другу. Начали встречаться с 16 лет(мы одногодки). Мы как раз заканчивали школу, поэтому в будни мы только созванивались по телефону, зато разговаривали целыми днями.Приезжал он ко мне по выходным. Как-то раз он ехал от меня домой на электричке и случилась неприятная ситуация ( к нему пристали ребята и началось..). Я поговорила с родителями и они разрешили приезжать ему с ночёвкой. Родителям он безумно нравился, они расхваливали его, все было замечательно. Он всегда помогал по дому: пылесосить, кушать готовить помогает, с родителями откровенен. Я не могла нарадоваться. Даже не ожидала такого взаимопонимания, т.к. муж моей жены родителям не нравился абсолютно и они об этом открыто говорили. А потом стал близиться выпускной. Мы с парнем обсудили и хотели провести его вместе. Хотели, чтобы я приехала к нему, мы накрыли бы стол, ну в общем сами себе праздник устроили. Родителям это не понравилось, они заставляли меня идти на выпускной: отбирали телефон, чтобы я не могла созваниваться с парнем, отключали интернет, запрещали ездить к нему. В итоге меня отпустили к нему на выпускной, а на следующий день мы собрались и уехали в мой город на мой выпускной. В торжественной части я приняла участие, но в кафе не поехала. С тех пор у нас вот такой «треугольник». Помимо этого, родители не захотели мне предоставить получить возможность хорошего образования и ограничили меня. Сказали, мол, выбирай: или в нашем городе выбирай, или в соседнем. Моя мечта была стать журналистом, а в нашем городе лишь машиностроительные ВУЗы. Поэтому мне был ближе ВУЗ в соседнем городе. Сейчас я закончила 1 курс педагогического университета. Мой парень хотел поступить в другой город, но, узнав, что меня не отпускают, решил поступить в тот же город, что и я. После учебы я гуляю с ним, мы замечательно проводим время. Мне с ним очень хорошо. Он, не смотря на все те ссоры, все равно приезжал ко мне домой, общался с родителями, но, естественно, уже не так, как раньше. Помощи он уже не предлагал и темы для разговора найти тяжело бывает (хотя, если его попросят помочь родители, он никогда не откажет). Я понимаю, что приезжает он ко мне только потому, что хочет быть со мной. Хотя, мой отец, в свою очередь, тоже помог ему перевезти вещи, когда мой парень переезжал (это было около месяца назад). Недавно я праздновала свои 18 лет и все бы было хорошо, если бы не одно НО. Мы долго гуляли с парнем в этот день. Пришли домой к 4 часам. Спать не хотелось, поэтому мы решили посмотреть фильм. Тут мой папа начал стучать в двери моей комнаты. Я вышла и услышала, что завтра меня ждет разговор. У меня с парнем уже была близость, но на тот момент мы действительно смотрели фильм. В общем, с утра у меня был скандал с родителями. Мой парень спал в другой комнате на тот момент. Я ему все рассказала, и, к моему удивлению, он не собрался и не уехал домой, а вышел из комнаты, улыбнулся родителям, поздоровался с ними и вел себя как ни в чем не бывало. Моих родителей много чего в нем не устраивает: долго спит, поздно ложится, поздно ест, дорого одевается и т.п. (хотя, как таковых вредных привычек у него нет: не пьет, не курит, прилично ведет себя всегда). Недавно произошла еще одна ссора. Мой парень уже уехал к себе домой и ждал теперь моего ответного приезда. Мы с ним планировали поехать на море, но, в связи с материальным положением моей семьи, осуществиться мечта не могли (родители купили мне в комнату диван, телефон, делали ремонт в доме). Мой молодой человек сказал, что он и сам мог бы оплатить нам двоим отдых, но ТАКОГО я родителям тем более не могла сказать, чтобы не обидеть. В разговоре со своей бабушкой я обмолвилась, что хотела бы поехать с любимым на море. После этого разговора бабушка сказала папе, что она помогла бы мне с финансами, чтобы я поехала отдохнуть, на что папа ответил «он ей не муж, вместе они никуда не поедут». Случился очередной скандал. Мне сказали, что никто не запрещает ему ездить ко мне и мне к нему, но отдыхать вместе мы не поедем, т.к. мы друг другу никто. Я рассказала ситуацию своему парню, на что он ответил: «ну ничего страшного, нам и так хорошо, я придумаю чем заняться и у меня в городе. В конце концов, свожу тебя в другие интересные места» и пригласил меня приехать к себе. На следующий день я с самого утра помогала родителям. После того, как закончила, попросила поехать к любимому. Мне отказали. Опять очередной скандал. Парень уже с ума сходит. Он не поймет, что он делает не так, в чем он виноват. Его родственники замечательно ко мне относятся, поддерживают. Не хочу его терять. Но, при ссорах с родителями, мама говорит, что у папы проблемы со здоровьем и если я сделаю глупость, то мне же будет хуже. Не знаю как быть. Я уже устала полтора года метаться меж двух огней. Родители говорят, что я люблю своего молодого человека больше, чем он меня (хотя все его поступки говорят об обратном).

Сегодня же столкнулась еще с одним препятствием. Недавно заразилась ангиной от своего МЧ. Он и я уже выздоровели. Через 2 дня у меня последний визит к врачу (выписка). Мой МЧ пригласил меня приехать к нему в гости, но мои родители сказали что, мол, я только что переболела и мне нужно еще сидеть дома. Хотя сегодня я ездила в больницу, где отопление еще не дали, лежала на холодной кушетке, стояла рядом с больными людьми, добиралась на общественном транспорте. В общем, привела я все эти аргументы родителям, на что они стали отвечать старыми, избитыми ответами типа «А вообще девочка к мальчику ездить не должна. Если хочет — пусть приезжает к нам, но только и живет по нашим правилам». Хочу сходить на последний визит к врачу, и если не возникнет никаких осложнений, поставить родителей перед фактом и уехать. Правильно ли я делаю?

Ответы

Здравствуйте!

В вашей семье не хватает откровенности. Похоже, что родители начали переживать о возможном начале половой жизни у вас. Но поговорить об этом прямо не могут. И вы не можете и они не могут и обижаются и чинять препятствия.

По-моему вам в вашей ситуации следует принять решение о гражданском браке и начать совместную жизнь. Снимать жилье. И родителей поставить перед фактом и получить их благословение.

Но совместная жизнь — это ответственный шаг! Можно забеременеть, поэтому этот вопрос обговорите с ним. Как он отнесется с беременности? Как отнесутся его родители? Как его родители отнесутся к вашей совестной жизни?

Это все нужно обговорить и тогда принимать решение.

Если вы не готовы к этому, то вызвать на откровенный разговор родителей, чтобы узнать какие есть проблемы, что их тревожит. Что они предлагают? Может они ждут свадьбы и они согласны на все и ждут свадьбу?

Будут вопросы — пишите через чат!

Добра и любви вам!

Поведение ваших родителей довольно последовательно и, можно сказать, они дают вам большую свободу, при этом отслеживая тот момент, чтобы вы не переходили границы приличий. Надо полагать, регистрация отношений с молодым человеком расставила бы все точки над «и». Поскольку это, скорее всего, пока не входит ни в ваши, ни в его планы, то видимо, вам либо надо считаться с предложенной родителями линией, либо начать жить самостоятельно, в отдельной квартире, на собственные деньги.