Республика Башкортостан

Здравствуйте, сегодня мужа остановили за... - Республика Башкортостан - вопрос №784003

Здравствуйте, сегодня мужа остановили за перевозку ребёнка на заднем сиденье без специального удерживающего устройства, (ребенку 10 лет рост 140 см, сидел на возвышенности в центре заднего сиденья, был пристегнут обычным ремнём, при этом ремень проходит по плечу, а не через шею), мужу выписали протокол. Подскажите пожалуйста как нам быть.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 22.9 ПДД «перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства».

Иными словами, если таким иным средством была возвышенность на среднем сиденье, позволяющая пристегнуть ребенка штатным ремнем безопасности, то имеет смысл говорить об отсутствии состава административного правонарушения (АПН) по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ. Для доказывания своей позиции необходимо сфотографировать место, где сидел ребенок, самого ребенка на этом месте, оформить фотографии актом о фотографировании за подписью двух свидетелей и приобщить их ходатайством к материалам дела. Также необходимо обстоятельно изложить в ходатайстве свою позицию, в котором просить прекратить производство по делу ввиду отсутствия состава АПН.

Если будет вынесено постановление о назначении административного наказания, то обжаловать его либо вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Жалобу на постановление можно подавать либо напрямую адресату, либо через должностное лицо, вынесшее постановление в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Нужна помощь, обращайтесь за личной консультацией.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.