Москва

Материнский капитал - Москва - вопрос №784611

Имею общих с супругом двоих несовершеннолетних детей граждан РФ (дочь 2002 г.р. и сына 2011 г.р.). Мой супруг также является гражданином РФ.

У меня 3 вопроса взаимосвязанных вопроса:

  1. Имею ли право получить материнский капитал?
  2. Может ли являться причиной отказа мне в получении материнского капитала тот факт, что обоих детей я родила не являясь гражданкой РФ?
  3. Если я имею право получить материнский капитал, то могули я обратиться за получением сертификата в территориальный орган ПФР по месту пребывания и/или фактического проживания?

Заранее благодарна,

Багдасарян М.О.

Ответы

Здравствуйте!

К сожалению, в законе прямо указаны лица, имеющие право на получение материнского капитала. Это касается только граждан РФ. Даже то, что отец и дети граждане РФ, не влияет. Отцу капитал положен лишь тогда, когда он является единственным родителем (усыновителем) детей.

И тем не менее, я бы рекомендовала Вам обратиться в территориальный орган ПФ РФ по месту регистрации с заявлением о выдаче сертификата. ПФ откажет, и с этим отказом обратиться в суд — обжаловать его. И кто знает, суды у нас иногда принимают разные решения, быть может, будет создан прецедент...

Удачи!