Московская область

Как добиться погашения задолженности по алиментам? - вопрос №784742

300 p
Уважаемые эксперты, нужна Ваша помощь! Развод в 2007, задолженность по алиментам 350 тыс.руб. платит с огромными промежутками: от полгода до двух. Официально не работает. Лишен род. прав. имущества нет, машина БМВ 5 серии оформлена на друга. Про возбуждение уголовного дела пристав говорит откажут, т.к. предупреждений недостаточно (есть одно годовой давности). Товарищ очень наглый, долгов полно, от приставов бегает. Есть ведьвозможность продать машину (которую он купил на мои средства, это правда другая история). Мысли: планирую иск на задолженность + неустойка. Цель — добиться погашения долга. Подскажите варианты, пожалуйста!

Дополнение автора от 09.10.13 17:07:32
машину покупал на себя сначала (долг по транспортному налогу висит), сейчас на друге, но он ей пользуется, в этом году была авария (въехал в другого своего же товарища, находясь в алк. опьянении). Но дело не в том, чтобы наложить арест на машину, а другими способами заставить ее продать и расплатиться. Как добиться возбуждения по 157УК? Сколько предупреждений должно быть?
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

возбуждается уголовное дело по вашему заявлению либо рапортом пристава о признаках преступления при наличии оснований основания имеются далее материалы передаются дознавателю и он возбуждает уголовное дело! заявление свое можете по почте отправить заказным с уведомлением и проблем не будет, а бездействия пристава лучше в усб приставов обжаловать!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможности обратить взыскание на автомобиль который оформлен на друга в счет погашения задолженности нет. Максимум, что смогут сделать приставы — это обязать трудоустроиться и взыскивать задолженость по алиментам с зарплаты. Так же возможно привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, тем более если уже есть предупреждение.

Если у должника нет имущества и официального заработка, то получить с него задолженность не представляется возможным. Таких должников в нашей стране очень много.

Иск, конечно, подайте. Только это никак не повлияет на погашение задолженности.

Машина в собственности другого человека. О ней забудьте.

Если ваш муж ее подарил или продал своему другу, но продолжает пользоваться ею сам, то можно подумать над исковым заявлением о признании сделки мнимой. Только для этого нужно знать все обстоятельства дела.

в настоящий период таких должников как он кошмарят судебные приставы и так кошмарят что они квартиры продают от безисходности, но они должны быть заинтересованы! с должниками работать нужно и работу осуществляет ваш адвокат в связке с приставами это очень интересное и рентабельное занятие!

основания для привлечения к уголовной ответственности имеются!

Возбуждать уголовное дело в компетенции судебных приставов. Дело не в «беглеце», а приставы бездействуйют. Подайте жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава, который занимается вашим делом.

Жалоба руководству службе приставово и в прокуратуру. Стимул заняться вашим благоверным сразу появится.

Если пристав захочет, оснований для возбуждения у/д у него предостаточно. Пишите заявление о возбуждении у/д по ч.1 ст.157 УК РФ приставу. Откажет в возбуждении уголовного дела, через месяц пишите повторное. Обычно срабатывает.

Верховный суд дает разъяснение злостная неуплата алиментов: если лицо более 4 месяцев неуплачивало алименты и его поведение свидетельствовало о злостном и упорном нежелании исполнять решение суда! а также относится если лицо скрывает имущество, манипулирует им, меняет жительство без предупреждения пристава, занижает реальные доходы, не трудоустраивается или не работает, не встает на учет в службу занятости. то есть каждые 4 месяца его можно пытаться привлечь к уголовной ответственности, естественно первое наказание назначать исправительные работы, а второе и колония-поселение может быть, что его и испугает тем самым послужит катализатором продажи авто.

Право возбуждения уголовного дела на должника принадлежит только приставам — Ваше право обжаловать их бездействие в прокурутуру и в суд согласно ст.ст. 124, 125 УПК РФ.

Боритесь. С помощью квалифицированного юриста. Пишите заявление о преступлении — пусть шевелятся.