Астраханская область

Добрый вечер Я бы хотела... - вопрос №785375

Добрый вечер. Я бы хотела проконсультироваться. Я получаю второе высшее образование, в течение двух недель находилась в учебном отпуске, справка- вызов у меня на руках. Обязан ли работодатель оплатить мне учебный отпуск и как он мог уволить меня в этот промежуток времени? Разве это правомерно?

Ответы

Здравствуйте, Люба! Согласно ч.6 ст.81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула (со дня увольнения до дня восстановления на работе), взыскания заработной платы за время нахождения на сессии, компенсации моралбного вреда за незаконное увольнение.

Обращаю Ваше внимание, что иск о восстановлении на работе может быть предъявлен в течении одного месяца смомента, когда работник узнал о нарушении его прав.

Всего доброго!

10.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store