Красноярский край

Какими статьями припугнуть начальницу за неправомерное нарушение договора? - вопрос №785405

Здравствуйте. С человеком заключили трудовой договор на работу приняли как подсобного рабочего, а работать заставляют на высоте монтажником (работу он знает но корочек нет), правомерно ли действие начальства и какими статьями руководствоваться, желательно скажите пожалуйста, что начальнику за это будет при проверке? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Наталья, работник вправе выполнять только ту работу, которая прописана в его трудовом договоре и должностной инструкции. Если будут привлекать — пусть пишет письменный отказ о выходе на работу, не соответствующую, обозначенной  в ТД и должностной инструкции. В принципе работника могут привлечь к иным работам, в предусмотренных ТЗ случаях, но только с его письменного согласия.

Производство работ в местах, где имеется или может возникнуть повышенная производственная опасность, должно осуществляться по наряду — допуску. Перечень таких работ, а также перечни должностей специалистов, имеющих право выдавать наряд — допуск и руководить этими работами, утверждаются техническим руководителем предприятия или хозяйства АПК (главным инженером, главным специалистом). В организации должна быть разработана инструкция по производству работ повышенной опасности, которой устанавливаются требования к организации и безопасному проведению таких работ, а также должен быть утвержден порядок оформления нарядов — допусков.