Карл Маркс - вопрос №785417

Как Вы понимаете мысль К.Маркса: «Люди сами творят историю, но при обстоятельствах, от них не зависящих»?

Ответы

Имеется ввиду материалестическое объяснение жизни общества. Была выдвинута идея материалистического понимания истории. Суть: «Люди — и авторы, и актеры собственной драммы».  Обстоятельства делают человека, но человек творит обстоятельства.

Не сознание людей определяет их бытие, а бытие определяет сознание. Развитие общества есть естественный исторический процесс. Общественное производство — производство материальных и духовныъ ценностей. Производство выступает определяющим.  Такой подход, по мнению марксистов, дал возможность увидеть в многообразии истории стран и народов единство этой истории и универсальность ее движущих сил. Это позволило представить историю в виде поступательного закономерного развития, как естественноисторический процесс.

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы.Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ