Нижегородская область

какой риск при заключении договора... - вопрос №785679

какой риск при заключении договора переуступки доли на квартиру, притом, что застройщик компания ПИК оформляет договор но без регистрации в ФРС, дом уже построен.

Ответы

Здравствуйте! Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации(ст.219 ГК РФ). В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом(ст.223 ГК РФ). Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом(ст.389 ГК РФ). Однако с 1 марта 2013 года, сделки УФРС не регистрирует. Но все же будет привильным заверить договор переуступки права требования у нотариуса.