Как обьяснить ребенку - вопрос №786106

Здравствуйте.С мужем и ребенком(мальчик 3,5года) жили в частном доме моих родителей.Муж с ними не ужился.Живем он у себя я у себя.Хотим снять квартиру вскоре и переехать жить отдельно.Сыну раз намекнула мягко(что-бы как-то подготовить), что мы скоро будем жить в другом домике-у него случилась продолжительная истерика, говорит не хочу-хочу здесь жить.Как ему обьяснить и дать понять, что-бы менее это все травматичнобыло для него в психологическом плане?

Лучший ответ по мнению автора

Дайте ребенку понять, что он может приходить к бабушке и дедушке когда захочет(даже оставатсься с ними иногда)что может забрать все свои вещи и что вы должны жить с папой(расскажите ему, как будет хорошо с папой, как с ним будете гулять, играть итд… главное не сильно нажимайте, дозируйте так, чтобы оставался интерес к рассказу..

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина. У ребенка могут быть некие ассоциации с этим домом, например, здесь он может ожидать возвращения отца, т.к. ушел он именно отсюда. Важно, какие отношения у отца с ребенком, встречаются ли они? Какие отношения с бабушкой, дедушкой? А о подобных вопросах лучше конечно говорить вместе (с супругом) с ребенком. Но, в данной ситуации не с позиции утверждения, а с позиции вопросов как предложений. Это и поможет понять причину, почему ребенок не желает отсюда переезжать.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Марина.

Дети прекрасные управленцы. Если ваш ребенок чувствует, что от его капризов что-то зависит, что он может вами управлять, то он это непременно будет делать.

Ваш сын давно понял, что вы его боитесь, боитесь его реакций. И умело этим пользуется. Не нужно сыну «мягко намекать», нужно его ставить в известность, и таким тоном, чтобы он чувствовал, что это неумолимый факт и его истерики не возымеют своего действия. Несколько раз он вас поиспытывает, а потом будет искать другие способы управления родителями. Если, конечно, родители не изменят своего способа общения с ребенком так, чтобы он предпочел человеческие отношения манипуляциям.

А что нужно в этом случае изменить родителям? Самим перестать пытаться управлять сыном, а общаться с ним искренне, открыто. Например, ваши «намеки» есть не что иное, как ваш способ управления сыном. Вот вы и управляете друг другом: он — истериками, вы — «мягкими подходами»...

Дети не имеют другой реальности, кроме той, которую дают им родители. Они все будут принимать, как должное, если сами родители будут естественны и однозначны в этом.