Здравствуйте! мы планируем беременность, сдавала... - вопрос №786401

Здравствуйте! мы планируем беременность, сдавала анализ на гормоны, все в норме кроме 17 он прогестерона, его показатель 3,6 (на 2 день цикла).Врач назначил пить дюфастон по 1 таб. на 14-21 день цикла,2-3 месяца! скажите пожалуйста как влияет гормон 17 он прогестерон на зачатие и вынашивание, обязательно ли принимать дюфастон, т, к не хотелось бы пить гормоны если в этом нетбольшой необходимости? и нужно ли будет продолжать пить дюфастон если я забеременею? Заранее большое спасибо!

Ответы

Олеся! Укажите единицы  измерения 17-ОПГ.  Если измерялось в нмоль/л, то 17-ОПГ до 6 нмоль/ л  — норма. Если измерялось в нг/мл, то  до 2 нг/мл  — норма. В этом случае искать ВДКН  не нужно, то есть то заболевание, при котором 17-ОПГ высок. Повышение 17-ОПГ может говорить о гиперандрогении (то есть повышении мужских половых гормонов), и средством лечения является совсем не дюфастон, а другой препарат. Дюфастон необходим при недостаточности второй фазы цикла и дефиците прогестерона (но не 17-оксипрогестерона! это разные вещи). Посоветуйтесь с другим гинекологом, если он сочтет, что Вам необходим дюфастон, тогда можете принимать его, во время беременности прием препарата продолжается, резко отменять его нельзя. Но вы должны понять, что дюфастон ни коим образом не влияет на 17-ОПГ.