из военного городка на полигон,расположенный... - вопрос №786647

из военного городка на полигон, расположенный на расстоянии 12 км, нужно доставить группу военнослужащих.Автобус за рейс может взять только поглруппы.За какое минимальное время можно доставить на полигон всю группу, если автобус едет со скоростью 30км/ч, а военнослужащие маршируют со скоростью 6 км/ч?

Ответы

1) Минимальное время будет тогда, когда вторая половина, пока автобус везет первую и возвращается назад, будет идти пешком на полигон.

1)Время автобуса с первой половиной до полигона:

t1=S/V1=12/30=0.4 ч=24 мин

2) За это время вторая половина пройдет: S1=V2*t1=6*0.4=2.4

3) Расстояние между автобусом и второй половиной станет: S2=S-S1=9.6 км

4) Относительная скорость автобуса относительно второй половины, когда он возвращается за ней: Vom=V1+V2=36 км/ч

5)Автобус доедет до второй половины за: t2=S2/Vom=9.6/36=0.267ч=16 мин.

6)За это время вторая половина пройдет: S3=V1*t2=1.6 км

7) Осталось до полигона: S4=S2-S3=8 км

8)Автобус проедет это расстояние за t3=S4/V1=8/30=0.267ч=16 мин

9)Общее времядоставкиигруппы на полигон:

t=t1+t2+t3=24+16+16=56 мин.

Не забудьте отметить лучший ответ.

Михаил Александров