Здравствуйте! Моей дочки 9 лет,... - вопрос №786720

Здравствуйте! Моей дочки 9 лет, подскажите пожалуйста как воспитать ребёнка чтобы она не страдала от своей гордости в будущем. Гордыня просто чрезмерная. Извиняться первой не станет, с трудом вообще прощение попросить может.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Татьяна! Не судите так строго свою девочку.Очевидно ей есть с кого брать пример в своем поведении.Похоже Вы сами воспитали в ней наклонность к гордыне.Но все, конечно, можно исправить.Вспомните, как порой даже взрослому человеку тяжело извиниться или попросить прощение, даже если он знает, что не прав.И ребенку тоже трудно это сделать.А вспомните, может быть, у нее и были попытки извиниться, но Вы ее не простили.Если это хоть раз произошло, то девочка могла замкнуться и от того, что теперь боится быть непрощенной поэтому и не извиняется.Ведь детская память очень сильная.  А для исправления такой ситуации необходимо своим примером показывать, что извиниться — это нормальное явление и этого не надо стыдиться.Если Вы в чем-то будете не правы — извинитесь перед дочкой, подайте пример.И самое главное — если ребенок решиться попросить прощение или извиниться — никогда не заставляйте ее страдать и дальше.Обязательно простите, обнимите и скажите, что хоть она и огорчила Вас в чем-то — все равно она самая любимая и дорогая девочка.А чтобы ребенок не замыкался в себе — помните -что делая замечания надо говорить, что именно ПОСТУПОК доставил Вам огорчение, а не САМ ребенок.Тогда между детьми и взрослыми будет всегда уважение и взаимопонимание.

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Раз дочка гордая и первая не извиняется, значит от такого поведения она от своей семьи, от вас что-то привыкла получать, какое-то чувство, эмоцию, которую не может получить по другому. Поведение не формируется просто так. Это первое. А второе, если вы не маг и волшебник, то вы не умеете предсказывать будущее, и не существует черт характера, которые обрекают человека или на бесконечное счастье или на бесконечное страдание. А значит ваше опасение про гордость дочери и какие-то последствия от этой гордости — это страх из вашего прошлого, может из семьи про кого-то другого. А на дочку он просто переносится.

Здравствуйте.Чего уж точно нельзя делать, так это заставлять ее извиняться.Вам уже написали, что видимо, есть с кого брать пример… и еще, она наверняка принципиальная-это хорошо, так исппользуйте этот момент.Например поставтье примерную границу(говоря о других людях в том числе)-что вот мол здесь я согласна, принципмально не надо извиняться, а вот здесь очень важно не обидеть..