возврат автомобиля с заводским браком - вопрос №78673

купили в июне 2010 года в автосалоне автомобиль, все ТО были сделаны в салоне. гарантия на авто 3года или 100тыс.км. пробег на  момент поломки 2000км.эвакуатором доставили в автосалон, по предварительному устному заключению специалистов автосалона поломка произошла по вине завода-изготовителя(заклинил двигатель). прошло 32 дня с момента доставки авто к продавцу, до сих пор автосалон не дает никаких официальных заключений, ссылаясь нато, что ждут представителя с завода-изготовителя, то на занятость и т.д. и т.п.В какой срок по закону должнен продавец дать заключение, и что в случае заводского брака должны мы предпринять(можем ли мы требовать обратно деньги за авто?) заранее большое спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В отношении технически сложного товара, автомобили относится к таковым, потребитель
 вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в вашем случае при:

— обнаружениесущественного недостатка товара;
— нарушение установленных сроков устранения недостатков товара;

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет в тот же срок.

Если вы не заключали никакого письменного соглашения, и срок на устранение недостатков истек, вы вправе обратиться с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств. Кроме того, вы также вправе требовать уплаты процентов за просрочку исполнения законного требования потребителя.